Консультации / Педиатрия

Температура и зубки

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Прошу Вашего совета. Сыночку почти 7месяцев, зубов еще нет. Неделю был насморк (вылечила), а вот сегодня ночью температура 38' и очень чесал кулачком десна. Сбивала Цефеконом и к голове прикладывала смоченный в воде комн. темп. носовой платок. Подозреваю что на зубки. 1) Но может ли так температура из-за зубов подняться? Нужно ли сбивать и чем лучше? Как долго может держаться температура? 2)Еще переживала, вдруг ушки (был насморк), но если грудь сосет то отит исключается? 3)При температуре бывают прохладные стопы и бывают горячие. Что должно насторожить? Где-то читала, но не могу вспомнить, что лучше. Спасибо Вам за помощь!
Здравствуйте! Вполне может быть, что и сопли, и повышение Т связаны с прорезыванием зубов. Повышение Т при этом обычно не превышает 38,5 %. В большинстве случаев длится 2-3 дня, но по зарубежным литературным источникам может продолжаться до 8 дней ( у нас справедливо считают, если Т выше 37,5 градусов больше 3 дней, нужно обязательно показать малыша врачу - лучше перебдеть, чем недосмотреть). Снижат ее, только если она выше 38,5 градуса или если малыш плохо переносит повышение Т до меньших цифр. Хвалят гомеопатические свечи "Вибуркол" - они вроде именно в ситуации с зубами хорошо помогают, но в принципе можно дать и парацетамол, и нурофен. При отите и евстахеите ребенку действительно было бы трудно сосать. Можно проверить, как малыш реагирует на нажатие на козелок ушей ( это выступ перед слуховым проходом). Если общее состояние ребенка, на дай Бог, ухудшится, или Т будет держаться долго - покажите его отоларингологу. Про "белую" и "розовую" гипертермию можно почитать на этом сайте в статье про повышение Т. (надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную). В принципе розовая приходит на смену белой; хуже, если "белая" гипертермия задерживается ( тогда стопы бывают холодными, а сам ребенок бледным). Но если дело в зубах, такой вариант гипертермии не должен развиться - он связан с развитием интоксикации, что несвойственно прорезыванию зубов. Чтобы облегчить состояние малышей, при прорезывании зубов им смазывают гелями ( Дентитокс, Калгель, Камистад), дают грызть специальные охлаждающие гелевые кольца. Сейчас еще рекомендуют комплексный гомеопатический препарат «Дантинорм Бэби». Удачи вам!