Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте, Ирина Викторовна ! Хотелось бы узнать ваше личное мнение. Какие бы прививки вы не ставили бы своим внукам, а какие обязательно поставили бы.?Нам в апреле будет год. Поставили только БЦЖ в роддоме и 2 прививки от геппатита. От геппатита теперь думаю, что зря поставила, вы писали , что эта прививка только от от одного вида геппатита. И после этих прививок сын был странный, вялый. Я написала отказ до года от всех вакцин. И прочитала, что теперь в нашем возрасте нужно ставить не Пентаксим, а Инфарикс, так ли это?
Здравствуйте! Честно говоря, я делала дочери и обоим внукам только БЦЖ, АДС и полиомиелитную вакцину. Внуку еще дополнительно вводили паротитную (паротит для мальчиков грозит бесплодием), а внучке в саду влепили краснуху с корью. "Пентаксим" отличается от "Инфанрикса" наличием вакцины против гемофильной палочки. Она может вызывать менингиты у детей раннего возраста, другие более легкие заболевания у детей до 5-6 лет. Прививать против этого возбудителя советуют ослабленных детей до 5 лет - позже гемофильная палочка уже ничем плохим не грозит. "Инфанрикс" в принципе тоже неплохая вакцина. Удачи вам!
Спасибо за ответ, Ирина Викторовна! Скажите, а какие на сегодняшний день вакцины АДС , паротитные и полиомиелитные лучше ставить , отечественные или импортные ? И можно их название ? И вы считаете , что от краснухи и кори прививать не нужно ?
Я считаю, что нужно в каждом случае смотреть индивидуально. У нас в семье, к примеру, отягощенный аллергоанамнез. Потому я всячески ограничиваю чужеродные белки ( в том числе и вакцинальные; любая вакцина способствует аллергизации организма). Благодаря этому аллергические проявления у дочери редки, у внуков - крайне редки. Вам я ничего навязывать не могу - и не хочу. Насчет АКДС ( и соответственно АДС и полиомиелитной вакцины) можно посмотреть материал на этом сайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень и выбрать там про АКДС . Я старалась писать подробнее; там есть и названия ( впрочем, я их с и тут приводила). Вообще считается, что в импортные вакцины лучше очищены ( они ацеллюларные - без клеточной оболочки). Удачи!