Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

здравствуйте Ирина Викторовна! Моему ребенку 7 месяцев и прививка АКДС не стоит, только два полим. Прививка АКДС откладывалась по причине простудных заболеваний, а сейчас лезут зубы и текут сопельки наша врач педиатр снова отложила прививку. Скажите пожалуйста то, что у нас передвинулся календарь прививок страшно ли это, и как нам быть? Ребенок у меня второй, старшая частенько болеет.
Здравствуйте! На мой взгляд, гораздо страшнее получить осложнение прививки или выраженную прививочную реакцию, если привить нездорового ребенка. У Вас очень думающий и заботливый доктор. АКДС-вакцина защищает от дифтерии, столбняка и коклюша. Дифтерия и столбняк протекают очень тяжело, но встречаются все же не каждый день; к тому же заразиться столбняком грудничку сложнее, чем взрослому. Привить ребенка против этих инфекций нужно обязательно, но нужно выбрать "светлый" промежуток между болезнями. Коклюш очень тяжело протекает у малышей до 2 лет. Вот этот микроб старшая дочка вполне может "принести" из школы - у нее может быть просто кашель, а у малыша - тяжелые приступы с остановкой дыхания. Наверное, в Вашей ситуации нужно защищать младшего от коклюша - но тут еще важнее делать прививку только совсем здоровому ребенку! ( коклюшная вакцина дает частые осложнения). Ваша доктор составит Вам индивидуальный календарь прививок. Ничего страшного в этом нет; многие даже считают, что прививать детей попозже лучше. Не переживайте!
Ирина Викторовна скажите пожалуйста можно ли купать ребенка (нам 7 месяцев), когда идут сопельки? Кашля и температуры не наблюдается, режутся зубки.
Можно, только не давайте надолго "зависать" в ванне ( вода остывает) и старайтесь после купания не переохладить его ( подтапливайте комнату, сразу вытирайте и пр.) Удачи!