Консультации / Психология и психиатрия

Обида ребенка

Добрый день. Моему сыну 4 года, ходит в детский сад. С недавнего времени, стал говорить такие вещи: мама я тебя не люблю, я тебе ничего не дам, не подарю, не поделюсь, небуду с тобой играть. Считаю, что таким способом он пытается привлечь мое внимание, которого ему не хватает. Как правильно вести себя в такой ситуации? Что говорить? Спасибо.
Здравствуйте. А Вы как реагируете на это? Обижаетесь? Даете ему внимание? Если да, то какое, в каком виде?
Говорю, что очень его люблю, хочу с ним поиграть, пытаюсь его обнять. Ребенок сердится, отталкивает меня. На вопрос, что случилось, почему не любишь, почему не хочешь играть, не отвечает. Разворачивается и уходит в другую комнату, к папе. Папа проводит с ним больше времени, отводит его в садик, забирает.
Еще одно уточнение: это он просто ни с того, ни с сего говорит Вам, или же после какой-то санкции, например, с Вашей стороны? А папа всегда больше с ним времени проводил?
В последнее время , две недели, он это говорит постоянно, не в ттвет на какие-то мои замечания. А началось все именно так, как Вы сказали, после того, как не разрешала что-то сделать, смотреть тв и т.д. В последнее время стараюсь уделить ему время, спрашиваю во что он хочет поиграть, что почитать, но на контакт сын не идет: не хочу, не буду, не люблю тебя. Папа всегда много времени уделял ребенку, но до 3,5 лет я сидела с сыном дома. Полгода назад я вышла на работу.
В последнее время, пишете Вы, стараетесь уделить ему время. А когда вышли на работу, времени меньше уделяли, или что? С чего Вы взяли, что ему мало Вас и Вашего внимания? Мне думается, что это сигнал наоборот к увеличению дистанции, это совсем малыши не могут выразить желание немного иметь большее пространство личное, а Ваш малыш решил так напрямую установить дистанцию. Да-да, приходит время, когда мы уже становимся нужны детям все меньше, и даже, им нужна саобода от нас, нежели наше внимание. Попробуйте отойти, сказав, например, сыну, что А я тебя люблю, и когда ты будешь готов, с тобой могу поиграть или почитаю тебе, и дать ему возможность подойти к Вам, когда он этого захочет. Уверена, что когда он прлучит свободу, он сможет почувствовать и нужду в Вас и любовь к Вам. Есть еще ряд версий, но из написанного Вами подтверждается пока только эта. Если больше нет никаких условий и нюансов... Попробуйте поступить так, а если пройдет время, и сын только отдалится от Вас, пишите вновь. С уважением. Нинель.
Спасибо. Я совсем не думала о проблеме с такой стороны. Попробую последовать Вашему совету.