Консультации / Гастроэнтерология

КАК ЛЕЧИТЬ ЗАПОР У РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ 2 2 ГОДА

ЗДРАВСТВУЙТЕ!РЕБЕНОК МУЧАЕТСЯ ЗАПОРОМ С САМОГО РОЖДЕНИЯ. ДО ГОДА БЫЛ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ. ОБРАЩАЛАСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ. ПРИЧИНУ СПЕЦИАЛИСТЫ НАШЕГО ГОРОДА НЕ СМОГЛИ ОБЪЯСНИТЬ. ВЫПИСАЛИ ДЕФЮЛАК. ОН ТОЖЕ НЕ ПОМОГАЕТ. ПИТАНИЕ МЕНЯЛА. ДАЮ СЛАБИТ ЧАИ СТАВЛЮ ДЕТСКИЕ СВЕЧИ ПОМОГАЮТ С ТРУДОМ. В ТУАЛЕТ ХОДИТ НА 3Й ДЕНЬ, НО КАЛ ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЙ. РЕБЕНОК С КАЖДЫМ РАЗОМ БОИТЬСЯ СЕСТЬ НА ГОРШОК. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КУДА ОБРАТИТЬСЯ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
Следует показать ребёнка хирургу-проктологу для исключения трещины прямой кишки и полипов. Может понадобиться эндоскопическое обследование. Сделать копрограмму, кал на трипсин, ТТГ, Т3, Т4, УЗИ органов брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря. При отсутствии противопоказаний принимать хофитол в каплях 20 капель развести в 1 столовой ложке воды 3 раза в сутки за 20 мин до еды; бифидумбактерин по 5 доз (1 флакон) 2 раза в день 3 недели и дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 1-2 месяца, при необходимости приём может быть более длительным. Следует пересмотреть питание: должно быть 200 г овощного пюре, 200 г фруктового, творог до 50 г в сутки и кефира или молока до 650 г в сутки.