Консультации / Педиатрия

Анализ на впг

Здравствуйте доктор, ребенку 6 месяцев сдали анализ результаты таковы токсоплазмоз-47 ме.\мл, впг-1:160. Скажите пожалуйста что это такое? Как опасно это для ребенка и чем лечить?
Здравствуйте! При диагностике этих заболеваний сейчас чаще всего используется ИФА с определением титра антител. А вы какой анализ делали? ( чтоб хоть знать, какие нормативы искать) В связи с чем? Обычно в бланке анализа рядом пишется норма - можно сравнить результат самим с ней. Еще можно обсудить результат с врачом-лаборантом и инфекционистом, который направил вас на обследование. Удачи!
Спасибо за ответ. Дело в том что у нас нет в городе специалистов токсоплазмоз-47 ме.\мл, (норма 0-36), впг-1:160 (норма 1:20). Анализы сдавали потому что у меня при беременности был токсоплазмоз а заодно и остальные решили сделать.
К сожалению, Вы не переписали название анализа и какие антитела определялись (G или М), потому я по-прежнему обладаю недостаточной информацией. Я предполагаю, что Вы сдавали кровь на иммуноферментный анализ (ИФА) - именно его чаще всего используют для определения антител к возбудителям токсоплазмоза и герпеса. Вероятно ( опять же точно не знаю, я же не врач-лаборант), применяли качественный ИФА. Эти анализы показывают, что у вашего малыша есть антитела к возбудителю токсоплазмоза и простого герпеса. Причем титр иммуноглобулинов к ВПГ высокий ( значит, защита надежная, много антител; может быть, инфицирование вирусом простого герпеса произошло недавно). С токсоплазмой Ваш ребенок тоже уже встречался и тоже выработал антитела к ней. Заражение токсоплазмозом и вирусом простого герпеса опасно, если женщина заражается во время беременности - у плода возникают уродства и болезни. Если Вы были инфицированы раньше ( как многие и многие тысячи и миллионы людей), у Вас на момент беременности уже были антитела, которые не дали вирусам проникнуть к плоду и вызвать его поражение. Если Ваш малыш родился здоровым и благополучно прожил 6 месяцев, не тревожьтесь: ничего лечить не нужно. Растите большими и здоровыми!