Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок все любит делать по своему

Мальчик, 3.5 года, первый ребенок, в садик пошел только месяц назад, а до этого был на домашнем воспитании (до 1.5 лет с бабушкой; с 1.5 до 2.5 c бабушкой, в обществе брата ровесника; 2.5 - 3.5 со мамой и новорожденным братишкой). Мой сын любит чтобы все было как он считает нужным. Если вдруг я начинаю застегивать пуговицы начиная снизу вверх он может расстроиться и сказать, что это неправильно и потребовать чтобы я расстегнула и застегнула заново в том порядке как он просит. Или я сниму куртку и повешу на вешалку, а он начинает расстраиваться и говорит, что я долна была повесить на вешалку. Если я пытаюсь договориться чтобы оставить как есть или сделать так как мне кажется правильно, то он плачет и его трудно убедить. Я реагирую так, в зависимости от ситуации: 1) уступаю и делаю как он просит "Никитка, ты любишь красный карандаш? Хорошо, солнышко, на красный карандаш." 2) делаю как считаю нужным, объясняю почему и дальше веду себя так, словно ничего не произошло и я не замечаю что он истерит, а именно - спокойно разговариваю, предлагаю делать что-нибудь вместе сделать, но не навязчиво или просто оставляю его впокое и даю поплакать, но сам он никогда не успокаивается, всегда зовет меня и я стараюсь его переключить на что-нибудь еще. Вот так все бы и ничего, но ребенок пошел в садик. И воспитательница им недовольна. У нее не хватает терпения и она жалуется, что ребенок социально неподготовлен к общению с детьми в группе. В командных играх, например эстафета, дети передают друг другу кеглю. Одной команде дали зеленую кеглю, другой команде синюю. Он плачет и хочет в ту команду где синяя, а его методом случайного распределения поместили в команду где зеленая кегля. Учитель не хочет потакать желаю ребенка. Он на нее обижается и не хочет играть вообще. Подскажите, как мне правильно себя повести и как я могу помочь своему ребенку справится с этой ситуацией, чтобы он меньше переживал и легче шел на компромисс. Спасибо. Надя.
Добрый день! Прежде всего - всё постепенно, а не сразу, как хотелось бы Вам и воспитательнице. Садик для того и нужен, чтобы ребенок НАУЧИЛСЯ необходимым социальным навыкам, о чем можно деликатно напомнить воспитательнице, попросив её о помощи и содействии в этом вопросе. Дома, когда ребенок хочет, чтобы ВЫ сделали "по его", скажите, что Вы можете сделать, как считаете нужным, а если ему не нравится (порядок действий, например), пусть сделает это САМ. Каждую ситуацию такого рода в саду обязательно с ним обсуждайте и объясняйте, как нужно поступать. Он обязательно научится, ведь в жизни никто не будет потакать, как мама:). Он поймет это, но со временем. Удачи! Светлана.