Консультации / Педиатрия

РАЗМЕР ГОЛОВЫ

Добрый День! Ирина Викторовна, моему ребенку 7 марта будит 1г 3мес вес 9,6-9,7 кг. ( в весе отставали всегда так как родились на 35-36 недели и срыгивали до 8 месяцев диагноз был пилораспазм). На данный момент кушаем все, но мы мелкие. Меня беспокоит следующее размер головы 44 см, размер груди 45 см. Посмотрела по таблице мы абсолютно не соответствуем норме. Педиатр и невролог мне никогда ничего не говорили по этому поводу. Подскажите как быть? Нужно ли нам обратиться к неврологу?
Здравствуйте! Головка и грудь у малышки действительно меньше, чем у сверстников - но ДОНОШЕННЫХ сверстников, а показатели развития недоношенных детей можно сравнивать только с недоношенными. Есть грубое правило: недоношенный ребенок "имеет право" отставать по тому или другому показателю от доношенных сверстников примерно на такое количество недель, насколько он недоношен. Если исходить, что не доходили Вы 3 недели, то картина по центильным таблицам уже улучшается. Размеры головы и груди в принципе соответствуют друг другу. Думаю, что Ваша малышка и по росту с массой не великанша, раз пилороспазм был. Если же она отстает в росте, голова и грудь тоже будут меньше. Мне кажется, особых оснований для тревоги у вас нет. Если в ближайшее время выровнять ситуацию с общими размерами не удастся, можно будет сходить на консультацию к эндокринологу - но пока это, на мой взгляд, преждевременно. Растите большими и здоровыми!