Консультации / Педиатрия

Лающий кашель после бронхита

Здравствуйте.Помогите пожалуйста у ребенка 5 лет был острый бронхит,лечились амоксиклавом(суспензия) не помогло, прокололи цефтриаксон, пили геделикс,стодаль, делали ингаляции лазолваном и беродуалом. Нам закрыли больничный после 3-х недель лечения и сказали что кашель остаточный.Но кашель остался как будто и влажный но в то же время лающий.Подскажите что можно попить?
Здравствуйте! После перенесенного ОРВИ кашель может держаться 1-1,5 месяца. При этом воспаления как такового в дыхательных путях может уже и не быть; но сохраняется гиперчувствительность кашлевых рецепторов, которые реагируют на любой раздражитель. Кроме того, 10-12 раз в день, согласно научным данным, может кашлять и абсолютно здоровый человек. Совсем недавно на одном солидном врачебном Интернет-сайте серьезные ученые опубликовали результаты сравнительных исследований разных отхаркивающих средств. По их мнению, наилучший результат при наименьших побочных эффектах в лечении детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Вот такие сиропы и ищите в аптеках. Как ни странно, старый добрый (и недорогой) "Пертуссин" вполне сюда вписывается. Могу добавить еще рекомендацию в отношении отвара корня солодки или готовой аптечной формы - сиропа из корня солодки (курсом не более месяца): у солодки, помимо отхаркивающего, есть еще и противовоспалительный, и иммуностимулирующий эффекты. На этом сайте есть статьи о кашле, фитотерапии при нем и народных методах лечения кашля. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Я старалась писать подробнее. Буду рада,е сли что-то вам пригодится. Выздоравливайте!