Консультации / Педиатрия

Плохая прибавка веса

Здравствуйте! Моей малышке 8 мес. Она по большей части на ГВ, еще ест овощиное и фруктовое пюре, кашу, мясо. А вот молочные продукты она не переносит: была ужасная рвота от смеси на козьем молоке, и потом такая же рвота от кефира и творога (эти продукты мы сами готовили в домашних условиях). Видимо, это аллергия. Т.е., я могу есть любые молочные продукты, а она потом спокойно пьет мое молоко. Но самостоятельно съеденные молочные продукты, даже если какие-то грамульки попадают, есть не может. И еще она очень плохо набирает вес. Она родилась с весом 3200 г, 52 см. Сейчас вес у нее где-то 6300 г, рост - 68 см. Иногда даже теряет. Недавно весила 6500, потом 100 гр сбросила (это было на след. день после рвоты от творога), потом еще 50 г потеряла...В последнее время у нее есть склонность к запорам. Ей сделали курс массажа, и тогда было получше со стулом. Но сегодня, к примеру, третий день не какает. Скажите, может ли быть плохая прибавка из-за аллергии на молочные продукты? Я тоже была худая в ее возрасте, и сейчас такая же, но я в 9 мес. 8 кг весила....А она в 8 мес. - 6300 - 6400.
Думаю, Вы рано начали давать ей цельное молоко - что коровье, что козье. Оно полностью противопоказано до 8 месяцев, с 8 месяцев его разрешают использовать для приготовления каш (крупу разваривают на воде, потом добавляют немного молока), а в как отдельный прикорм цельное молоко лучше брать ближе к 1 году ( кефир, правда, с 8 месяцев назначают).... Творог как прикорм тоже можно давать только после 8 месяцев ( иногда по чуть-чуть назначают с 6, когда белка не хватает ребенку). Срывы пищеварения могут провоцировать потерю массы. Попробуйте вводить прикормы строго по правилам. На этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там прикормы . Я старалась писать подробнее. если улучшения с массой тела не будет, покажите девочку эндокринологу. Растите большими и здоровыми!
Дело обстоит не совсем так. Цельное молоко я ей вообще не давала. В 4 мес. пробовали докармливать адаптированной смесью на козьем молоке(смесь Нэнни). В 7 мес. пробовали дать кефир, но она только губы несколько раз облизала, т.е. внутрь попало совсем чуть-чуть кефира. В 8 мес. - 1/3 чайной ложки творога размешала с фруктовым пюре и скормила. Во всех трех случаях мы получали рвоту, которая начиналась примерно через 2 часа после еды и продолжалась (с интервалами между приступами ) около 2 часов. При этом на обычную смесь (Нан, Нутрилон) была нормальная реакция. Сейчас молока у меня хватает, в смесях нет необходимости. Мое молоко ест без проблем, и при этом я могу есть любые молочные продукты.
Вы спрашивали о связи аллергии на молоко и плохой прибавки массы? Плохая прибавка массы из-за аллергии не молочные продукты быть не может, если их не употреблять. Если употреблять - происходит срыв пищеварения, который может привести к потере массы ( после рвоты от творога девочка похудела). Возможно, у малышки непереносимость белков коровьего и козьего молока. Чтобы уточнить, так ли это, нужно показать ее аллергологу. Чтобы исключить патологию ЖКТ ( частые рвоты, запоры) - гастроэнтерологу. Возможно, по результатам обследования назначат ферментотерапию. Практический совет - вводить прикормы осторожно; по возрасту, в соответствии с правилами. Я не знаю, как Вы кормите ребенка; сколько кормлений заменено ими, сколько пищи на прием съедает девочка и пр. Просто надеюсь, что при нормальном пищевом режиме уже этого будет достаточно для нормализации набора массы тела. Грудного вскармливания это не отменяет.