Консультации / Педиатрия

Чем кормить ребенка

Здравствуйте! Я в полной растерянности... 4 месяца были на ГВ, но сын беспокойно вел себя во время кормления, был частый стул (5-7 раз в день), с утра желтого цвета, к вечеру зеленый (от темно-зеного до светло-зеленого), с комочками, присутствовала слизь, порой красные вкрапления были. Сдавали кал на углеводы (25%). Но сожалению, пришлось перейти на ИВ, резко. В итоге к вечеру у нас очень красные щечки, на бедрах и в районе паха что-то похожее на сыпь, со стулом так же - жидкий, часто, комочки, зеленый и со слизью. Нам рекомендовали перейти на смесь Фрисопеп АС. И первые 30 мл сопровождались жуткой истерикой, плач после каждого глотка. Подскажите, есть ли альтернативы горьким гидролизным смесям? Как подобрать оптимальную? Пробовать новые? Сколько нужно наблюдать за реакцией после введения новой смеси? И как относиться к такому стулу, как в нашем случае? Потому, что в целом малыш чувствует себя нормально, настроение хорошее, спит хорошо, вес набирает тоже хорошо (1 мес -1,2 кг, 2 мес - 1, 2 кг, 3 мес - 1, 2 кг, 4 мес - 0, 85 кг) Заранее Вас благодарю!
Здравствуйте! Подобрать подходящую для ребенка смесь вообще трудно, а при аллергической настроенности организма - трудно вдвойне... В первые месяцы жизни стул вполне может быть 5-7 раз в день; и стул у него далеко не всегда желтенький, часто бывает примесь слизи и зелени... Выраженное брожение и много углеводов в кале бывает, когда ребенок не "досасывается" до заднего молока, а ограничивается только "передним"... Это я все к тому говорю, что, может, еще не поздно вернуться к ГВ? намучаетесь ведь со смесями и аллергиями.... Хотя бы комбинировать свое молоко и смесь; кормить сначала из одной груди, потом в это же кормление - из другой; если не наестся - докармливать смесью из бутылочки... Новую смесь, как и любой новый продукт, нужно вводить в постепенно возрастающих количествах. В то же время если ребенок от нее криком кричит, щеки сразу покраснели и сыпь появилась, я бы не надеялась, что через день-два станет лучше. Напротив, ситуация может только усугубиться. Гипоаллергенные смеси бывают разной степени "приспособленности". При легкой аллергии можно использовать "НАН ГА 1 ", «Хумана ГА ». Порой назначают соевые смеси, но их долго использовать не советуют - и она сами по себе тоже в 25% случаев вызывают аллергию. Иногда дети хорошо переносят "Нутрилон комфорт" ( в нем белок частично гидролизованный) или кисломолочные смеси. Гидролизатные смеси обычно назначают при тяжелой аллергии, когда высыпает практически на все («Алфаре», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестемил» и «Нутрамиген»). На этом сайте есть статьи о смесях, в том числе и лечебных, применяемых при аллергии. Там рассказывается о принципах выбора смеси подробнее. Если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там прикормы . При таких чудесных прибавках массы я бы особенно из-за частоты и "качества" стула не расстраивалась ( тем более при применении гидролизатной смеси - там стул "душистый" и зеленый и должен быть). Местно рекомендуют обработку покрасневших сухих щек 0,1% гидрокортизоновой мазью ( или другими, более сильными гормональными составами типа адвантана, но без осмотра не хочется их рекомендовать) 1 раз в день и увлажняющими и ранозаживляющими кремами-эмолентами - еще раза 2-3. Если эффекта от всех этих действий не будет, показывайте ребенка дерматологу. Он как специалист может рекомендовать иную схему лечения. Удачи Вам! .