Консультации / Педиатрия

Частый стул

Добрый день. Моему ребенку 9мес. месяц назад я перестала кормить грудью, сначала мы стали давать коровье молоко, прокипяченное и разбавленное кипяченой водой, но потом кал у сыночка стал светлый и частый 4-5 раз за день. поэтому решили перейти на смесь Семилак, уже 2 недели даем ее. но почему то малыш все равно какает по 3-4 раза за день и последние дни почему то появился резкий кислый запах стула. в чем может быть причина? может нам стоит поменять смесь?Заранее большое спасибо
Здравствуйте! Вероятно, кроме "Семилака" ребенок получает и прикормы? их должно быть никак не меньше трех ( т.е. смесь малышу должна "доставаться" только дважды в день). В таком случае еще нужно смотреть, не мог ли ребенок отреагировать учащением стула на какой-то новый продукт прикорма. Коровье молоко часто не очень хорошо переносится - но разводить его в 9 месяцев не нужно было; в нем получалось гораздо меньше питательных веществ, чем нужно. "Семилак" не считается особенно хорошо адаптированной смесью. Может быть, есть смысл попробовать давать ребенку высокоадаптированную смесь - или при невозможности этого ( смеси все же дорогие!) цельный кефир или йогурт? кисломолочные продукты обычно перевариваются лучше цельного молока. Какая больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. На этом сайте есть статьи о смесях. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про смеси . Я старалась писать подробнее. Каши вы уже едите? Слегка закрепляет рисовая. Растите большими и здоровыми!