Здравствуйте, мне 76 лет. Раньше проблемами в этой области не страдала. Стало болеть правое подреберье, появилась отрыжка кислотой, думала пройдет, были несколько раз сильные боли, которые через несколько минут отпускали, пошла УЗИ. У печени эхогенность повышенная (умеренная)Эхоструктура мелкозернистая, однородная. Селезенка 136 см в кв, В среднем сегменте поренхимы визуальный кольцинот 5,0-6,0 мм. В желчном пузыре в просвете множественные конкременты 7,0-19,0 мм ,больше 7. Эогенность поджелудочной железы повышена. В заключении дифузные изменения поренхимы печени и пожделудочной железы.Спленомегалия. Очаговое образование? Кольцинат? Паренхимы селезенки, множественный холицистолитиаз,хронический кулезный холецистит.
Стала подниматься температура до 38,5, к вечеру и ночью, утром сама падала, температура держится уже две недели, теперь днем она 37, но может упасть до нормальной сама. Болей нет. Сильная слабость, тошнота. Анализ мочи в норме, анализ крови показал низкий гемоглобин 8,5 г/дл, (норма 11,7-16,1), (но 1986 году был очень низкий гемоглобин, лечили, рачи говорили от Черноболевской радиации. Вылечили. Живу и жила в Курске), гематокрит 25,1 % ( норма 35,0-47,0) эритроциты 2,91 млн/мкл (норма3,80-5,20), RDW(шир.распред.эритр) 15,5 % (норма 11,6-14,8), лейкоциты 3,11 тыс/мкл (норма 4,50-11,00), лимфоциты 0,75 тыс/мкл(норма 1,18-3,74), моноциты 21 % (норма 3,00-11,0),СОЭ 88 мм/ч (норма меньше 30), билирубин общий 36,2 мкмоль/л (норма 3,4-20,5), билирубин прямой 13,6 мкмоль/л(норма меньше 7,9), холестерол 3,27 ммоль/л (норма 4,48-7,25), холестерол-ЛПВП 0,65 ммоль/л (норма 0,85-2,38), холестерол-ЛПНП 2,03 ммоль/л(норма 2,49-5,34), коэффициент атерогенности 4,0(норма 2,0-3,0), железо 6,28 мкмоль/л (норма 9,0-30,4), остальные показатели в норме. Небольшое повышение сахара в крови в последние три -четыре месяца. Анализы сдавала. когда температура была уже дней 5-6. На днях было давление 100 на 50, при сердцебиении 60-70. Сейчас колеблется от 115 до 130 на 60-70. Что посоветуете делать, как лечиться?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует неотложно обратиться за консультацией к гематологу для исключения наличия болезней крови, в том числе хронического моноцитарного заболевания. Понадобится также консультация ревматолога для исключения системных заболеваний. Посде определения диагноза и лечения совместно с гематологом и хирургом решать вопрос о возможности и сроках проведения холецистэктомии.
Сделать дополнительно диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, железо крови, ферритин, трансферрин, ЛЖСС, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), АНА, АНТИ-ДНК, LE-клетки, мочевую кислоту, копрограмму без препаратов, фекальную эластазу, ЭКГ.