Консультации / Педиатрия

Родничок

здравствуйте! помогите пожалуйста разобратся сыну 3 месяца каждый месяц ходим в поликлиннику планово на взвешивание, там замеляют окружность головы и груди и трогают родничок, ни разу ничего не говорили значит все нормально так же и невролог в полтара и 3 месяца посмотрела и ничего не сказала)) уже дома я посмотрела запись невролога в 3 месяца родничок 1см а в полтара месяца 2см))) читала что плохо когда рано закрывается вот и хотела бы узнать чем это грозит?почему ни педиатор ни невролог ничего не сказали? на узи мозга были в 2 месяца все норм. отклонений никаких,могли ли показания узи поменятся за месяц? окружность головы 41см
Здравствуйте! У Вашего мальчика абсолютно нормальная окружность головы - средняя для его возраста. Да и темпы закрытия большого родничка у меня, признаться, тревоги не вызывают. Сроки его закрытия зависят от многих факторов - начиная от вида вскармливания, приема мамой медикаментов или поливитаминов во время беременности и до наличия заболеваний - например, рахита. У одних детей он закрывается до года, у других -попозже. Норматив - 12-18 месяцев. Неврологов куда больше пугают большие размеры родничка.При раннем закрытии родничка просто профилактику рахита витамином Д советуют проводить только по согласованию с неврологом. Как УЗИ связан с размерами родничка и что при ней должно измениться за месяц,, я не поняла. На этом сайте есть статья о нейросонографии ( УЗИ головного мозга). Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Я старалась писать подробнее; может, и найдется ответ на ваш вопрос. Удачи!