Консультации / Педиатрия

Прибавка в весе новорожденного

Ирина Викторовна, говорят плохо прибываем: родилась девочка 2970 - 50 см 1 месяц - 3530 - 53 см 2 месяц - 4080 - 56 см на грудном вскармливании что делать? как исправить ситуацию если она критическая?
В росте прибавляете ровно столько, сколько надо - в первые 3 месяца жизни - по 3 см ежемесячно. В массе в первый месяц жизни нужно прибавить не менее 600 г ( ваш результат близок к этому), во второй - 800 г. Сверхстрашного пока ничего нет, потому что еще идет становление лактации; в тому же примерно через каждый 1,5 месяцы лактация немного уменьшается ( так называемые лактационные кризы). Сейчас нужно стараться быть как можно ближе с ребенком - говорят, что даже от его вида у мамы прибывает молоко. Нужно нормализовать Ваш режим дня ( больше отдыхать, причем желательно рядом с малышкой); как можно чаще прикладывать ребенка к груди - это очень важно!!!; пить лактогонные чаи ( например, отвар плодов тмина с молоком), делать массаж молочных желез минут за 30 до кормления, принимать апилак. Малышка наедается? перерывы между кормлениями выдерживает? писает часто? Если нет, старайтесь в одно кормление прикладывать ее к одной груди; после ее полного опорожнения - к другой ( в это же кормление). Следующее кормление будете начинать со "второй" груди. Главное, не паниковать и не хвататься сразу за красивые баночки и коробочки со смесями. Нет такой смеси, которая заменила бы полностью мамино молоко. Достаточно трудно подобрать вариант, который устраивал бы и малыша, и родителей (по цене). Потому держитесь за ГВ до последнего и боритесь. Удачи!