Консультации / Психология и психиатрия

Муж хочет развода

Здравствуйте! Мы с мужем вместе 5 лет из них полгода женаты. Дело началось с того, что я начала замечать изменения в поведение мужа, стал не ласковым, не внимательным ко мне, интимных отношений стал избегать и инициативу не проявлял. Я спросила в чем дело? В ответ услышала: "нам надо пожить отдельно, устал...Мы не понимаем друг друга. Мы разные и все в этом духе.." Я сгладила ситуацию, помирились, но он остался таким же холодным. Далее мое терпение лопнуло, я не стала с ним разговаривать. Спустя пару дней он пришел домой и сказал: "нам надо развестись...мы разные и т.д." Плакал. Я была в шоке. Собрал вещи первой необходимости и ушел жить к маме. Я на прощание сказала: подумай, поживи отдельно, одумайся...и оставила ответ за ним. Прошла неделя. Не звонил, не писал. Свекровь тоже, хотя в хороших отношениях с ней. Он изменился за один месяц. Просто я не знаю что мне делать? я люблю его и развода не хочу. Звонить и писать ему? зачем, если ответ за ним. И вдруг он придет как мне вести себя? Посоветуйте, пожалуйста.
Добрый день! Обычно таких поступков ни с того ни с сего мужчины не делают. Поэтому это могут быть как какие-то личностные трудности у мужа (новый взгляд на жизнь, кризис) или даже новое увлечение. В любом случае, для Вас это означает, что грядут перемены, к которым нужно начинать готовиться. Если он так и не вернется, придется начинать жить самостоятельно. Если вернется, то предстоит период установления новых отношений и выяснения причин возникших проблем. В любом случае, нужно будет разговаривать, доверительно и искренне. Если у него решение твердое, то "заставить" жить вместе невозможно. Вы вполне можете позвонить ему через какое-то время, даже поговорить со свекровью, чтобы понять обстановку... Но на будущее, как бы не получилось, стоит иметь в виду, что он способен вот так резко изменить ситуацию. Поэтому доверять до конца будет непросто. Удачи! Светлана.