Консультации / Педиатрия

Лечение медом и препаратами на травах

Здравствуйте, при простуде всегда даю ребенку мед , в нос капаю пинасол с эвкалиптом, от кашля сироп на травах. так наш педиатр всегда говорит, что ни в коем случае нельзя лечиться такими средствами, тк мед и травы вызывают еще больший отек и дышать ребенку будет еще сложнее и откашливать. я не понимаю почему, тк мне самой только такие средства и помогают. аллергии у ребенка нет никакой. и ей эти средства тоже облегчают дыхание. добиться от врача ответа, почему мед вреден, на основании каких таких исследований я не могу. помогите разобраться.
Здравствуйте! Как действует "по науке" мед ( кроме как потогонно), рассказать не смогу - но Вы наверняка можете найти информацию в Интернете. А вот травы все разные и с разными механизмами действия. Отек может возникнуть ( Вы правы!) только при аллергической реакции на растения. Если ее нет, травы использовать можно и даже нужно ( рекомендуют при неосложненных ОРЗ обходиться лечением домашними средствами.) Вполне официально при кашле и простуде у детей советуют применять многие из них. Недавно опубликовали результаты научного исследования - наилучший результат при наименьших побочных эффектах в лечении детей давали вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея. Можно применять и другие растения - но с учетом их других возможных действий. Правда, сдержанная позиция у врачей в отношении плюща ( "Геделикс") и еще эвкалипта у аллергиков . Впрочем, аллергия может быть на что угодно; тут не угадаешь. В качестве авторитета позволю себе процитировать очень известного и уважаемого педиатрами специалиста - д.м.н., .профессор НЦЗД РАМН, (Москва) В.К. Таточенко: "В недавно проведенном исследовании было показано, однако, что ложка гречишного меда на ночь успокаивает ночной кашель у детей 2–18 лет с ОРВИ, по крайней мере, не хуже, чем доза декстрометорфана. А молоко со щелочью, чай с вареньем и т. п. «домашние» средства успокаивают лающий кашель при фарингите (першение в горле) не хуже, чем «антисептические» пастилки или спреи. Это дало основание ВОЗ рекомендовать при кашле только домашние средства. ..." Не болейте!