Консультации / Педиатрия

Чем лечить острый бронхит

Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев, сделали ренген, положили ребенка в станционар,назначили курс антибиотиков, через сколько можно переводить ребенка на домашнее личение и чем лечить дома острый бронхит?
Здравствуйте! Все зависит от типа бронхита ( обструктивный или нет? какие бронхи поражены - если совсем мелкие ( это называется бронхиолит), лечат дольше и тяжелее) и состояния малыша. Обычно курс антибиотиков не превышает 5-7; максимум 10 дней ( опять же зависит от назначенного препарата). Примерно через такое время при неосложненном течении, как правило, и выписывают. Делать массажи грудной клетки и ингаляции можно и дома. С малышом нужно будет больше гулять на свежем воздухе. Относительно назначения отхаркивающих средств ситуация может быть разная - все будет зависеть от выраженности кашля и его вида ( могут назначать, могут - нет). Поверьте, что лишнего держать малыша в стационаре никто не будет. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Чем лечить острый бронхит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2014
О консультанте
Специализация