Консультации / Педиатрия

До сколки месяцев просто необходимо кормить грудью

здравствуйте! Я за беременность очень сильно поправилась, в связи с этим мучает давление. Нужно производить лечение! Но пока мы на ГВ, этого делать нельзя. Моему сыночку 4 месяца! вот хочу посоветоваться, до сколки месяцев ребеночку просто необходимо грудное молочко!
Здравствуйте! Всемирная Организация Здравоохранения советует кормить до 3 лет, наши педиатры - до 2. Физиологи же говорят, что какое-то иное питание, кроме материнского молока, можно вводить только после прорезывания зубов ( самое раннее - 6 месяцев; потому и прикормы с этого возраста рекомендуют). Но сразу много новых продуктов не вводят; говорят, что с ними нужно знакомить ребенка постепенно, до конца первого года жизни. Вот и получается, что надо бы кормить ребенка хотя бы до года.... А травы с гипотензивным действием Вы использовать не пробовали? Их прием вполне можно совмещать с кормлением. К тому же, скорее всего,Вам ставят еще не ГБ, а СВД (вегето-сосудистую дистонию по гипертоническом типу) - а при ней как раз лечение травами является предпочтительным. Валериана, пустырник, календула, арония черноплодная - да масса вариантов, при которых и Вам будет легче, и малыш не пострадает. Потому что ни одна смесь маминого молочка не заменит, Вы сами это знаете... Не болейте!
Консультация врача педиатра на тему «До сколки месяцев просто необходимо кормить грудью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2014
О консультанте
Специализация