Консультации / Педиатрия

Ребенок начал потеть

Добрый день Ирина Викторовна, с праздником, ребенку 7 месяцев, вес/рост при рождении 3400/53, сейчас 9200/72, недавно была высокая температура 4 дня, думали простуда, давали жаропонижающее при темп выше 38, давали 2 дня проспан, галопроп, мазь интерфероновую, в итоге спала температура но после этого появилась сильная сыпь (наверное от лекарств). Сыпь прошла, но после болезни мы начали наблюдать повышенное потоотделение (во время сна простынь мокрая, когда кушает грудь). Также когда болел он вздрагивал во время сна, спит и резко вздрогнет откроет глаза и дальше спит как будьте испугался чего то хотя в комнате полная тишина. Сейчас также замечаем вздрагивание и немного беспокойный сон ( просыпается раз 5 за ночь, 2 раза кормлю, а остальные 3 раза просто просыпается я его покачаю и он дальше спит). Витамин д давали до января в виде вигантола, потом заметили что от вигантола у него появились прожилки крови в стуле и на какой то срок перестали давать. В итоге витамин не давали 2 месяца и после болезни начали давать вновь витамин д в виде аквадетрима. Также прошу учесть что в доме у нас жарко и душно (сильно топят отопление). В комнате температура 28 град. Скажите пожалуйста, сто может быть причиной повышенного потоотделения у ребенка Спасибо
Здравствуйте! Возможны несколько причин: 1) вполне может быть, что 4-дневная высокая температура, завершившаяся появлением сыпи, была так наызхваемой "детской розеолой" - инфекционным заболеванием, вызываемым вирусом герпеса 6 типа ( проявляется повышением Т, слабость, вялостью; к 5-7 дню одновременно или с интервалом в несколько часов высыпает сыпь и Т снижается). После вирусной инфекции характерен довольно длительный период астенизации ( до 1 месяца), когда малыш еще слабенький, раздражительный, капризный - и потливый. Это связано с воздействием вирусов на нервную систему, в том числе и на вегетатику, которая "руководит" потоотделением. Тут поможет только "доктор Время", щадящий режим дня, прогулки. 2) перегревание из-за отопления - проветривать, чтоб снизить температуру в комнате, нельзя? 3) первые неспецифические признаки рахита - тогда возобновлением приема препаратов витамина Д Вы быстро с потливостью справитесь. Еще постарайтесь подольше гулять на улице с открытым личиком и ручками. 4) неврологическая патология, связанная с родами - при ней тоже могут быть нарушения вегетатики. Ставлю эту "версию" на последнее место, потому что тогда потливость была бы почти с рождения. Не болейте!