Консультации / Гастроэнтерология

10 месячный ребенок поносит 6 дней что делать

Добрый день Светлана Корнелиевна, с праздником, 10 месячный ребенок поносит 6 дней, в первый день это сопровождалось большой температурой и рвотой, сегодня на 6-й день температуры уже нет и рвоты тоже но понос не кончается, есть подозрения на рото-вирус я отец ребенка у меня острый водянистый понос пробовал разные аптечные средства ничего не помогает чувствую что идет обезвоживание организма как у меня так и у ребенка, что нам делать? Пожалуйста подскажите конкретно эффективное средство, спасибо
Покажите ребёнка, а также обратитесь по поводу себя к инфекционисту для оценки ситуации и сдачи анализов. Сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, кал на ротавирус и на инфекционную группу. Обращайте внимание на количество выпитого, количество мочи, дефекаций, цвет мочи и кала. Следует ребёнка поить, а также пить Вам то же самое, но в большем количестве: чередовать "Регидрон" и другие напитки в соотношении 1:1. Поить: чай, компот, отвар изюма, рисовый отвар, отвар шиповника, несолевые "домашние" напитки. Поить каждые 5-10 мин, "домашние" напитки греть до 36-37 градусов. Диета (соблюдается весь период болезни +5-7 дней здоровья), кормить обязательно через первые 6 часов отпаивания, запрещается коровье молоко и сырые овощи с фруктами, ограничивается в жирных, сладких и белковых продуктах, маленькие порции, пища в варёном и тушёном виде, давать чаще. Принимать смекту или неосмектин по 0,5 пакетика 2 раза в день до прекращения поноса и бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день 3 недели ребёнку. Вам принимать смекту или неосмектин по 3 г (1 пакетик) 3 раза/сут. Содержимое пакетика растворяют в 100 мл воды, постепенно всыпая порошок и равномерно его размешивая. Принимать бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в день 2 недели.