Консультации / Педиатрия

Метод высаживания

Здравствуйте Ирина Викторовна! Моей дочери чуть больше месяца, пользуюсь памперсами с рождения. Недавно прочитала про метод высаживания и о вреде памперсов и решила воспользоваться этим методом. Скажите пожалуйста, смог ли ребенок почти за 1, 5 месяца привыкнуть к памперсам. Если да, то как отучить и постепенно приучать к методу высаживания. Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! Честно говоря, какой-то официальной литературы про "метод высаживания" я не читала ( постараюсь восполнить этот пробел). Но, полагаю, Вы говорите о способах скорейшей выработки условных рефлексов для регуляции мочеиспускания и дефекации. Абсолютно бессмысленно пытаться воспитывать у ребенка навыки опрятности до 4-5 месяцев: между клетками головного мозга еще не установились связи, необходимые для выработки условных рефлексов (у нейронов мозга еще мало коротких отростков - дендритов). Малыш просто не сумеет уловить связи между держанием его на весу над газеткой ( высаживать в этом возрасте ребенка еще нельзя), "волшебными словами" "пись-пись" и радостью мамы от положительного результата действа. Потому, боюсь, в первые месяцы без памперсов не обойтись. Но малышу по большому счету все равно, куда писать - можно заворачивать его и в марлю Просто в мокром тканевом подгузнике ему будет некомфортно, и он скорее всего проснется и разбудит Вас. Памперсы, пожалуй, не меньше нужны родителям, чем ребенку. До 4 месяцев привыкнуть к ним он не сможет - опять же из-за тех же дендритов и невозможности выработки условных рефлексов. После 4 месяцев, если малыш проснулся сухой, его можно держать на весу над тазиком. В дневное время одноразовые подгузники стараются одевать только на прогулку; улавливают моменты беспокойства и кряхтения ребенка и стараются их "реализовать". С 8 месяцев, когда он уже может сам садиться, энтузиасты начинают высаживать на горшок. Я тоже отношусь к этой категории и ничего плохого в этом не вижу. Но в книгах рекомендуют сдвигать знакомство с горшком на период ближе к году. Удачи и здоровья вам!