Консультации / Педиатрия

Стул зеленный

Добрый день,моей малышке 2 месяца ,какет зеленным ,что делать и насколько страшно это ,
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок? На ГВ периодически стул может быть любого цвета. Если ребенок активный, бодрый, хорошо ест и хорошо прибавляет в массе, то я бы не делала ничего. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью ( при ГВ), возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Максимум, что рекомендуют - чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев - и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись; делать массаж животика перед кормлением, давать вытяжки из укропа, фенхеля, ромашки. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - это все аналоги по составу). При вскармливании смесями нужно смотреть, какая смесь. Высокоадаптированные гидролизатные составы с гипоаллергенным действием часто дают буро-зеленый стул с неприятным запахом. При хорошем состоянии ребенка опять же делать ничего не надо. Если же ребенок чувствует себя плохо, если Т повышена, стул учащен, в кале,не дай Бог, примеси крови -вызывайте врача. Не болейте!