Консультации / Педиатрия

Антибиотик при гв

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 10,5 месяцев, всегда был только на гв, сейчас я заболела, вылечить простуду не удалось, из-за того, что температура не спадала мне врач назначила Флемрксин Солютаб 5 дней. Ребенок привык пить молочко ночью и рано утром, днем очень редко. Первые 2 дня тяжело перенес разлуку с грудью. Сейчас полегче... Вопрос 1 - подскажите, как скоро этот антибиотик исчезнет из организма? Как скоро можно возобновить гв? Вопрос 2 -хотела покормить сына еще 2 месяца до 1года, стоит ли возобновлять гв на 2 месяца, если ребенок сильно переживает из-за этого? Психологически ему будет сложно 2 раза перенести разлуку? Или лучше не стоит его травмировать ради 2 месяцев? ( мне скоро нужно будет делать операцию по удалению послеродовой грыже) поэтому и кормить хотела только год) Спасибо большое) С уважением, Ирина
Здравствуйте! Откровенно говоря, я бы вообще не прерывала кормления грудью при приеме флемоксина - этот антибиотик активно используется в детском возрасте, да и в инструкции пишут: "Применение при беременности и кормлении грудью: Возможно назначение препарата в период беременности и лактации в том случае, если ожидаемый положительный результат от применения препарата превышает риск развития побочных эффектов. В небольших количествах амоксициллин выделяется с грудным молоком, что может привести к развитию явлений сенсибилизации у ребенка..." . Это одна из самых мягких формулировок в отношении антибиотиков при ГВ. И если малыш - не ярко выраженный аллергик с реакцией на многие аллергены, бояться тут нечего. Мне кажется, нужно ценить каждый день кормления грудью. Через 2 месяца малыш будет старше и крепче, а сейчас, ранней весной, защитные силы и так ослаблены... Так что я бы возобновила ГВ как можно скорее. Удачи вам!