Консультации / Фтизиатрия
Компьютерная томография
Добрый вечер! По результатам компьютерной томографии легких у ребенка выявлено обызвествление аортопульмональный связки. Является ли это признаком туберкулеза?

Да. В таком случае ставят туберкулез внутригрудных л/у. либо излечение туберкулеза с исходом в кальцинат. В таких случаях назначают курс лечения и смотрят по динамике процесса. Можно поставить ДСТ для уточнения активности инфекции.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Компьютерная томография» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2014