Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Добрый день! Подскажите пожалуйста как наладить грудное вскармливание, ребенку 3 недели. Молока в груди абсолютно не хватает, не наедается, плачет ребенок. Приходится малыша докармливать смесью. Есть небольшое уплотнение в левой груди. Очень не хочется так рано отлучать его от груди. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Рецепт один - как можно чаще прикладывать ребенка к груди ( особенно к той, в которой есть уплотнение). Сейчас идет становление лактации, и ничто не способствует ей лучше, чем сосание ребенка. Не смесью докармливать сейчас нужно, а прикладывать к груди по первому требованию. на первом месяце жизни это иногда приходится делать до 20 раз в сутки. Потерпите, отложите все дела - игра стоит свеч! Прежде чем вводить смесь, я бы изо всех сил стимулировала лактацию; сделала бы все, чтобы только сохранить молоко. Рекомендуют не паниковать и не спешить вводить смесь ( сосать из бутылки с соской гораздо легче, чем из груди, и при введении докорма смесями дети быстро смекают, где легче, и часто отказываются от груди вообще), а в течение примерно 2 недель активно бороться за молоко. Нужно нормализовать режим дня ( больше отдыхать, желательно рядом с ребенком, потому что от одного его вида у матери прибывает молоко); как можно чаще прикладывать ребенка к груди - повторюсь, что это очень важно! пить лактогонные чаи ( например, отвар плодов тмина с молоком), делать массаж молочных желез минут за 30 до кормления, принимать апилак. Если все это не поможет, введете докорм смесями. Но давать их надо правильно: сначала ребенок опорожняет одну грудь, потом - другую (в это же кормление), и только если и после этого не наестся, ему дают смесь из современной тугой соски с маленькими дырками. Следующее кормление будете начинать со "второй" груди ( с той, которой заканчивали кормить в первый раз). Нет такой смеси, которая заменила бы полностью мамино молоко. Еще не поздно изменить ситуацию. Главное, чтоб Вы хотели кормить. Попробуйте сохранить ГВ. Удачи вам!