Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Добрый день! Подскажите пожалуйста как наладить грудное вскармливание, ребенку 3 недели. Молока в груди абсолютно не хватает, не наедается, плачет ребенок. Приходится малыша докармливать смесью. Есть небольшое уплотнение в левой груди. Очень не хочется так рано отлучать его от груди. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Рецепт один - как можно чаще прикладывать ребенка к груди ( особенно к той, в которой есть уплотнение). Сейчас идет становление лактации, и ничто не способствует ей лучше, чем сосание ребенка. Не смесью докармливать сейчас нужно, а прикладывать к груди по первому требованию. на первом месяце жизни это иногда приходится делать до 20 раз в сутки. Потерпите, отложите все дела - игра стоит свеч! Прежде чем вводить смесь, я бы изо всех сил стимулировала лактацию; сделала бы все, чтобы только сохранить молоко. Рекомендуют не паниковать и не спешить вводить смесь ( сосать из бутылки с соской гораздо легче, чем из груди, и при введении докорма смесями дети быстро смекают, где легче, и часто отказываются от груди вообще), а в течение примерно 2 недель активно бороться за молоко. Нужно нормализовать режим дня ( больше отдыхать, желательно рядом с ребенком, потому что от одного его вида у матери прибывает молоко); как можно чаще прикладывать ребенка к груди - повторюсь, что это очень важно! пить лактогонные чаи ( например, отвар плодов тмина с молоком), делать массаж молочных желез минут за 30 до кормления, принимать апилак. Если все это не поможет, введете докорм смесями. Но давать их надо правильно: сначала ребенок опорожняет одну грудь, потом - другую (в это же кормление), и только если и после этого не наестся, ему дают смесь из современной тугой соски с маленькими дырками. Следующее кормление будете начинать со "второй" груди ( с той, которой заканчивали кормить в первый раз). Нет такой смеси, которая заменила бы полностью мамино молоко. Еще не поздно изменить ситуацию. Главное, чтоб Вы хотели кормить. Попробуйте сохранить ГВ. Удачи вам!
Консультация врача педиатра на тему «Грудное вскармливание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2014
О консультанте
Специализация