Консультации / Психология и психиатрия

Воспитание дочери

Здравствуйте! У нас такая беда: сейчас дочери 8,6 лет, начиная лет с 3-х, если что-то было не по ее, закатывала истерики. на любые просьбы убрать за собой, помочь мне в каких-то делах, позаниматься, например, почитать, даже если с моей или папиной помощью - всегда следовал категоричный отказ. личный пример тоже не срабатывал, например, я навожу порядки - разбираю и складываю ее игрушки, книги, вытираю пыль на этих полках, Дашуля приходит ко мне, говорит, что будет помогать. хорошо, рассказываю, что куда надо убирать. берет первую вещь... и все...на этом уборка кончилась - ей надо играть и я начинаю ей мешать своей уборкой. в дет.сад собрать ее было невозможно - она копалась, ковырялась до последнего. предлагала собирать игрушки в сад с вечера, собирала, но утром оказывалось, что это не те игрушки и все начиналось сначала. пробовала будить ее раньше - все равно ковыряется до последнего. я постоянно опаздывала на работу из-за этого. потом школа. это отдельный рассказ. первый класс. первая смена. вставать не хочу, учиться не буду, отстаньте от меня. я хочу смотреть мультики и играть. все! летнее задание, которое можно было сделать за неделю, мы делали 3 месяца и не доделали ровно половину. второй класс. вторая смена. вставать не хочу. уроки делать не буду ни вечером, ни утром. очень часто просто не ходит в школу. не пойду. каких-то видимых причин этому нет - в школе занимается, учительница хвалит, дети ее не обижают, со всеми в нормальных отношениях. причем, что я заметила: когда рядом есть посторонние люди, она очень послушная - вежливая, все просьбы тут же выполняет, помогает, проявляет инициативу. стоит только оказаться дома, как в ней просыпается что-то... мы живем с родителями мужа, бабушка очень часто позволяет себе делать нам замечания при ней, очень сильно ее балует: отменяет запреты, покупает все, что душа пожелает. даже когда я лежала в больнице кормила ее 3 дня только пиццей, газировкой и, самое страшное, энергетиками. свекровь не готовит - считает, что она очень сильно устает на работе и поэтому, когда приходит домой, вокруг нее все должны на цыпочках ходить и всем ее капризам и желаниям потакать. на мои просьбы бабушка реагирует так: это вы ее разбаловали, а бабушка должна ее любить. причем, очень часто ее покупки абсолютно бесполезны и бессмысленны: 8-я пачка пластилина или 45-я упаковка ручек... я понимаю, что нам просто необходимо жить отдельно, чтобы хоть чуть-чуть снизить влияние бабушки на дочь, но возможности такой нет... глядя на дедушку и бабушку, которые приходя домой могут не помыть руки и лечь в уличной одежде на постель, Даша делает то же самое. я устала ей объяснять прописные истины и сил уже бороться нет... я пыталась с ней говорить по душам, выяснить ее проблемы, найти их решение и причины... но действие этих разговоров заканчивается через 5-10 мин. и начинается по новой. причем, если она хочет, и посуду помоет, и почитает... и урок хоть один сделает... плохо, что она редко этого хочет. прошу прощения за сумбурное письмо, очень переживаю по этому поводу. спасибо.
Добрый день! Письмо подробное, но что именно Вы хотите услышать в качестве ответа? Конечно, родители, а не бабушки должны заниматься воспитанием ребенка и регулировать выполнение требований. Здесь бабушка выступает настоящим "врагом народа", как, впрочем, бывает частенько: ведь трудно представить, что она не знает, что ребенку нельзя энергетики и газировку:(. Значит в пику непонятно кому (Вам?) делает назло. При этом не смущает, что вред ребенку очевидный. От такой бабушки лучше переехать как можно быстрее и восстанавливать понемногу свой авторитет. У девочки формируется непростой характер скорее всего именно из-за сложный семейных отношений (хронические конфликты и неприятие привычек друг друга итд). Если не можете переехать, больше берите на себя в воспитании и общении с ребенком, а не "скидывайте". Удачи! Светлана.