Консультации / Педиатрия

Зондовое питание

Здравствуйте!Ребенок-инвалид,не соответствует возрасту.Сейчас вес 11 кг рост 102 см,была диарея и еще большая дистрофия,немного поправился и остановился на этой цифре.Самый большой вес за все годы был 12,5 кг.Недавно стали кормить с зонда.Зонд не совсем узкий проходит любое пюре.Кормлю 4 раза по 250-270 гр. 1 раз каша безмолочная с маслом сахаром 200г чай с сахаром 50 г. 2 раза суп с курицей картошкой и лапшой по 200г и банановый сок 50-70г. 1 раз творог 50г100г банановое пюре и 100г.размоченное в кипяченой воде печенье. Творог делаю сама из кефира 2,5 %. Как можно повысить калорийность,если из молочных продуктов даю пока только творог.Из чего его варить,чтобы был жирнее.?Кашу даю в основном рисовую,а какая калорийнее?Или в нее добавлять печенье или заменить часть каши печеньем? Еще бы 1-2 кг набрать как-нибудь.Стул на этом питании 2 раза в день,нормализовался вроде.От смеси для маловесных детей был понос,не стала давать.
Здравствуйте! Мне кажется, Вам лучше обратиться с вопросом подбора индивидуальной диеты к гастроэнтерологу или диетологу. Я слишком мало знаю о Вашем ребенке, его диагнозе, особенностях развития - и даже возрасте ( вероятно, около 4 лет?). Вероятно, есть еще и лактазная недостаточность? Диета ведь во многом зависит от основного заболевания - возможны самые разные ограничения. Источником белка для ребенка может быть мясо - его обычно дают после 7 месяцев жизни. Я бы использовала еще яйца ( конечно, если малыш их переносит). Разрешают ли вам мягкие сыры? Жиры могут переноситься трудно - нужно разрешение гастроэнтеролога на увеличение их количества. В дошкольном возрасте обычно используют только сливки, сливочное и растительное масло. Манная каша и каша из пшеничной крупы более калорийны, чем рисовая. Используете ли вы картофельное пюре, кисели? дети их обычно любят. При диарее и лактазной недостаточности гастроэнтерологи часто назначают ферментную терапию - она помогает усвоению пищи. Неврологи порой рекомендуют элькар и корилип. В народной медицине считают, что отвар травы горца птичьего ( спорыша) тоже способствует повышению аппетита. Сил вам и здоровья!