Консультации / Гастроэнтерология

Боли в области пупка у ребенка 5-ти лет

Здравствуйте! Долго болеем (с 18.02), лечили воспаление легких, после уколов антибиотиков остался бронхит. назначили новые лекарства - кетотифен по 1/2 таб. 2 раза в день, аэрофилин по 1/2 табл. 2 раза в день и сироп аскорил по 5 мл 3 раза в день. На следующий день после начала лечения ребенок начал переодически жаловаться в болях в области пупка, которые появлялись перед опорожнением кишечника, после в течении 10 мин проходили. После 3-го дня приема поднялась температура 37,5, боль в области пупка, после еды через 15 минут вырвал, стул нормальный, но опять были сильные боли. Температура поднялась до 38.5. Что делать? Попасть к врачу мы не можем так как далеко живем, участковый врач отказался прийти, ссылаясь на то, что мы лечимся у другого. Чем помочь ребенку? Лекарства давать перестала
При острой боли в животе нужно срочно обращаться к хирургу для исключения острых хирургических заболеваний брюшной полости. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, прокальцитонин, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, кал на трипсин, кал на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости.
А может ли это быть побочным действием препаратов, которые мы пьем? Или именно то, что долго пьем различные лекарства? Спасибо!
Сначала решит вопрос хирург, а потом нужно пересматривать диагноз, перечень лекарств и определять причину.