Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у ребенка 5месяцев с 1 месяца

Добрый день! У дочки с третьей недели стул стал жидким как вода, очень беспокоили колики (щас стало лучше) и в животе все бурчит, стул желтый. Педиатр назначала 2 раза лактобактерин курсами по 2 недели - стул становился как жидкая каша, только перестаем пить - стул опять жидкий ,и бифидумбактерин- после него стул был зеленый и с примесями не переваренного молока, я не стала его больше давать. Я кормлю грудью, ребенку сейчас 5 месяцев весит 6.9кг. Анализы нам не назначали. Подскажите какие анализы нужно сдать, и в чем вообще может быть причина?!
Здравствуйте! На мой взгляд, никакие анализы сдавать не нужно. Ребенок развивается нормально ( об этом говорят хорошие прибавки массы), а стул при ГВ может быть любой густоты и цвета. Ее ведь этот жидкий стул не беспокоит? прибавляет в весе девочка хорошо, значит, питания ей хватает. Температура нормальная? ест хорошо? так чего же Вам переживать? зачем лишние обследования ( как правило, платные) и ненужные лечения? Впрочем, Вы вполне можете сделать анализ кала на микробный состав испражнений. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дисбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Жидкий стул может быть связан не только с микробной флорой, населяющей кишечник, но и с особенностями моторики кишечника ( значит, он быстро и активно сокращается). Уже скоро вам нужно будет вводить прикорм. После этого стул, как правило, становится гуще. Растите большими и здоровыми!