Здавствуйте, Светлана Корнелиевна. 7 дней назад я делал прививку от желтой лихорадки по причине, что ухожу в рейс. Сказали, что прививка действует через 10 дней. Последний месяц у меня возникло подозрение на гельминтоз(понос, слабость, головные боли), и сегодня я приобрел лекарственный препарат "Вормил". Объясните пожалуйста, может ли возникнуть взаимодействие препарата "Вормил" с тем, что мне недавно была сделана вакцинация? И следует ли пить "Вормил". Обращаюсь с таким вопросом потому, что в инструкции лекарственного средства в пункте побочные эффекты было написано, что может развиться желтуха, а после прививки 10 дней еще не прошло и организм еще не сформировал иммунитет против желтой лихорадки. Извините, что Вас беспокою своим вопросом, но прошу, ответьте в ближайшее время, с уважением Алексей.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Описанные Вами симптомы не характерны для гельминтоза, хотя не исключают его. Нужно в любом случае определить причину, в том числе вид гельминтов, лямблий, амеб или возможного возбудителя другой природы, поскольку лечение в каждом случае различается. Вам следует обратиться к инфекционисту для дополнительного обследования с учётом мест нахождения до развития указанных симптомов и возможных заболеваний.
Примерный перечень обследования: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, мочи, диастазу мочи, железо крови, ферритин, трансферрин, ЛЖСС, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, антитела к ВИЧ 1/2, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, кал на трипсин, кал на растворимый белок, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, глиандину, кал на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Может понадобиться эндоскопическое обследование. Без правильной диагностики лечение невозможно, а наличие заболевания может поставить под угрозу работу в рейсе и здоровье.