Консультации / Педиатрия

Нет аппетита

Здравствуйте! Дочке 5 месяцев. Родилась плановым кс. 3500 кг и 51 см. Сейчас весит 7000кг. Дело в том, что у нее нет аппетита. Она, вообще не хочет есть. Мы на гв, но пьем из бутылки. Так вот, она к ней даже не присасывается, не просит есть вообще. Я максимум могу ей влить 100 грамм и занимает у меня это целый час. Были на узи, все нормально. Анадиз кала и мочи в норме. Гастроэнтеролог прописал креон, пропили, результата нет. Невролог со своей стороны проблемы не видит. Уже не знаю куда пойти и как накормить ребенка! До 2х месяцев ела очень хорошо, причем грудь! Ночью ситуация лучше, хоть присасывается, но едим в несколько подходов. Во сне днем не ест просыпается. Нам поставили рахит 1-2 степени, тк очень потеть стала и беспокойно спать. ОАК показал снижение гемоглобина, сначало был 108, сейчас 105. Думала, что едим плохо из-за анемии. Были на консультации у гематолога, она прописала нам витамин е, фолиевую кислоту, трилак и бифудуи баг. И сказала обязательно ввести гречневую кашу, тк ребенку нужны силы. У меня вот какие вопросы. Как эту кашу давать, если она и молока то выпить не может? Не рано ли? Будет ли она потом есть овощи? Какие сдать анализы или к какому врачу обратится с нашим аппетитом? И знаете, после того как я ее "накормлю", она становиться спокойнее, веселее, гулит, не сосет руки. Спасибо, за ответ.
Здравствуйте! Сложная ситуация... Надо сказать, что Вам пока удается удерживать малышку в рамках средней массы для ее возраста. Но угроза развития анемии и рахита заставляют принимать какие-то меры - потому гематолог о говорит о введении гречки, богатой микроэлементами... Ваше упоминание о том, что после насильного кормления малышка веселеет и перестает сосать руки заставляет предположить, что аппетит у нее есть, есть она хочет - но почему-то не заявляет об этом. Привыкла и ждет, когда дадут бутылку с соской? а как и почему она отказалась сосать грудь? Вообще при угрозе развития анемии прикормы могут вводиться раньше. Порой рекомендуют начинать даже не в овощей или каши, а прямо с мясного пюре. Но предлагаю начать с разрешенных отечественной педиатрией жиденьких фруктовых пюре ( или соков с мякотью). Их можно вводить с 4 месяцев; дают их тоже для обеспечения потребности в микроэлементах и витаминах. Я бы попробовала с осторожностью ввести что-то типа зеленого яблока ( начиная с 1/2 ложки и до 50 мл). на это уйдет как минимум 2 недели - а там можно будет подумать уже и о пюре, и о каше ( участковый педиатр подскажет, с чего логичнее начать. Я тоже боюсь, что после гречки кабачок может не пойти). Есть в педиатрии такое понятие - ложный отказ от груди. Это поведение, причина которого до конца неясна, обычно бывает как раз в этом возрасте - 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель (иногда и дольше). Хорошо одно - этот отказ от груди и питания - не навсегда. Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка ( сначала - из-за формирующейся выработки соляной кислоты, при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс ( несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Может, виной спазмы кишечника (метеоризм? колики?) Но все авторы сходятся в том, что главное в это трудное время - прикладывать ребенка к груди как можно чаще, по первому его требованию. Чем чаще прикладываете ребенка к груди, тем больше вырабатывается молока (жаль, если для Вас это уже неактуально). Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. Большинство авторов считает эти нарушения пищевого поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары листьев мяты перечной и корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 4 капли 6 раз в день между кормлениями). В вашем случае можно добавить настой листьев крапивы двудомной ( крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа и травы горца птичьего ( он способствует повышению аппетита). Лучше сначала попробовать заварить отдельно каждую из названных травок. При хорошей переносимости каждого компонента можно будет сделать сбор из всех 5 растений, взяв их в равных долях. Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет. Удачи вам!
Спасибо за ответ. От груди отказ произошел постепенно. Сначало было сильное вздутие живота и она не могла сосать грудь. Стала докармливать с помощь ю бутылки, так на нее и перешли. А после того как пролечили дизбак, перестала есть. Лечили стафилоккок и клебсиелу фагами, вздутие ушло, после пропили кип и начилась беда с едой. Я боюсь, что насильным кормлением, перебью весь интерес к еде. Сейчас у нас кормление происходит так. Сначала даю ей бутылку, если повезет, то она высосет грамм 40-60 с постоянным отвлечением, минут за 10. А дальше я просто ей вливаю по немногу через соску молока в рот, а она лежит с полным ртом и не глотает. Может улыбатьчя или похникивать, что то проглотиь, остальное выливается и так в течении часа она еще грамм60-80 выпивает. Я уже с ума схожу. Так же не должно быть! Подскажите, как быть? Перерыв между кормлениями 3,5-4 часа, чаще не подойдешь! Может нам стоит проверить орган какой то или на скрытые инфекции сдать анализы?
По-моему, вы уже наобследовались и налечились вволю... В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Вот и у вас был метеоризм ( вздутие). Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника - как вы и сделали. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дисбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами.Сколько уже говорят и пишут про "лечение" условно-патогенной флоры - все равно лезем! лечим! Одно лечим, другое калечим... Да теперь уже ничего не изменишь.. . ВУИ ( внутриутробные инфекции), к счастью, проявляются иначе. Впрочем, если хотите обследоваться - обследуйтесь. Перерывы между кормлениями нормальный. Я бы сосредоточилась на питании ( то, что писала раньше - жиденькое фруктовое пюре), больше гуляла бы с малышкой ( нагуливала аппетит+боролась с анемией), при первой же возможности ночью и по режиму - днем прикладывала к груди ( если не дать бутылку с соской, будет просить грудь? сколько продержится? из соски сосать гораздо легче, и малыши это быстро понимают).
Спасибо за ответ. От груди отказ произошел постепенно. Сначало было сильное вздутие живота и она не могла сосать грудь. Стала докармливать с помощь ю бутылки, так на нее и перешли. А после того как пролечили дизбак, перестала есть. Лечили стафилоккок и клебсиелу фагами, вздутие ушло, после пропили кип и начилась беда с едой. Я боюсь, что насильным кормлением, перебью весь интерес к еде. Сейчас у нас кормление происходит так. Сначала даю ей бутылку, если повезет, то она высосет грамм 40-60 с постоянным отвлечением, минут за 10. А дальше я просто ей вливаю по немногу через соску молока в рот, а она лежит с полным ртом и не глотает. Может улыбатьчя или похникивать, что то проглотиь, остальное выливается и так в течении часа она еще грамм60-80 выпивает. Я уже с ума схожу. Так же не должно быть! Подскажите, как быть? Перерыв между кормлениями 3,5-4 часа, чаще не подойдешь! Может нам стоит проверить орган какой то или на скрытые инфекции сдать анализы?
Я сначада кормила ее днем бутылкой ночью грудью. Потом она перестала просить ночью есть. Пыталась впихнуть грудь, но ее гораздо сложнее дать, чем бутылку. Так и перешли целиком на бытулку. Ночью даю сейчас бутылку, если и не дать не попросит. Кормлю в 00.00, потом 4.00 и уже в 9.30, но в это кормление она совсем есть не хочет. Это самое плохое кормление. Она просто не берет бутылку. Днем кормить во сне не получается, просыпается сразу. Пробовала кормить столько сколько съест, тереят в весе сразу. И кормление пропускали и пыталась грудь дать, но она ее не захватывает, облизывает или только за сосок мусолит. Она и бутылку то иногда только за краешек мусолит. Еще она не ест на руках. Только лежа у себя в кроватке, на руках вся извивается. Не любит она их! Больше гулять у нас не получается. Во-первых на улице она не спит, максимум 30 минут, поэтому спит дома. Получается встаем, 30 минут играемся, час едим и спать и так весь день. Дома спим от часу до трех. Максимум гуляем 2-2,5 часа. А во-вторых это второй ребенок. Первый и так страдает от режима второй. Неужели из этой ситауции нет никого выхода? Помогут ли бактерии, которые прописал нам гематолог? Сколько мне ждать? Пожалуйста, подскажите, я на грани нервного срыва. На малышку кричу, когда полный рот наберет и плюнет. Жалко её... Спасибо!
Мне кажется, что я уже с ума схожу... сегодня ест так, если не вливать, утро 60 грамм, обед 50, полдник 30, ужин(перед сном)20. И все. Вливать она теперь не дает. Просто держит во рту и не глотает. А потом все выплевывает. Прикорм так же не ест, даже не пытается проглотить. Это же не нормально?! Так даже новорожденные не едят. Она вроде как и хочет есть, но начинает урывисто сосать, вертеть головой и выплевывает бутылуу. Соску яростно сосет, без нее орет. Грудь не признает. Даже не пытается ее облизать. Ещё она не любит быть на руках, поэтому едим лежа в кроватке, но обязательно запеленав, тк она вся дергаеься, как бежит. Со сном у нас отдельная тема. Она спит на улице максимум 30 минут, поэтому спим дома. И выходит, что гуляем мы около 2 часов в сутки. Да и ребенок она не единственный, приходится подстраиваться подо всех. Скажите, пройдет ли это? Долго ждать? Сил уже нет, мучаемся так три месяца. Что даст нам назначение гематолога? Кормить насильно и пумть ест сколько ест? Мы правда так пробовали, сразу теряем вес. За этот месяц прибавка 300 грамм, хотя в утки съедаем 750-800 грамм.
Здравствуйте еще раз! Были мы у нашего педиатра. Оа сказала, что наше состояние похоже на анерексию грудничков. Сказала, что лечат это неврологи сильными лекарствами. Но для начала посоветовала, оставить её и не кормить насильно. Пусть ест столько сколько может, даже если это 20 грамм. Обязательно выдержывать перерыв для истинного голода. Говорит, что потом все наладится. Этот опыт рекомендует минимум на неделю, а потом уже обращаться к неврологу. Скажите, может ли это и в правду быть анарексия? Неужели я ее довела до такого состояния? И следовать ли мне этим рекомендациям или сразу идти к неврологу? Спасибо!
Здравствуйте! Так ведь ложный отказ от груди и анорексия младенцев - одно и то же... Значит, мы с Вашим доктором в принципе совпали в мнениях. И мне тоже кажется, что вам хватит уже лечиться. Свою точку зрения на ситуацию я уже высказала; попробовала бы гулять подольше, давать яблочное пюре, кормила по аппетиту. Уж если не будет сдвигов, шла бы лечиться у невролога сильными лекарствами... Удачи!
Спасибо вам огромное! Вы вселяете в меня надежду. Скажите, а какой минимум съеденный еды не страшен? Это 300, 400 или 500? А не будет ли обезвлживания? Просто с такой едой мы уже 50 грамм потеряли за двое суток.
Так Вы ведь еще ничего и не меняли - ни прогулки не удлиняли, ни пюре не вводили, ни травки не заваривали... Если малышке будет недоставать питания, они должна больше пить. "Минимума безопасности", насколько я понимаю, не существует. По норме девочка должна съедать около 1000 мл молока в сутки. Если за 10 приемов (прикладываний к груди или кормлении через соску) - то можно по 100 мл, если за 6, как положено по возрасту - то по 170 мл хорошо бы. Если съест всего 500 г, то еще пол-литра жидкости нужно выпить ( водичка, настои трав, сок с мякотью или жиденькое фруктовое пюре). Впрочем, никто же не мешает обратиться к неврологу. Модно назначать в такой ситуации элькар и корилип - а может, и еще что-то предложат. Удачи!
Здравствуйте, Ирина Викторовна! По вашему совету не кормлю ребенка насильно. Сначало былоочень плохо, пропускали кормления, не просили есть. В сутки могли грамм 500 только съесть. Потеряли в весе 200 грамм. Потом стала не много лучше. Могла грамм 100-130 выпить. В сутки выходило около 800 мл. По назначению невролога проставили корилип, к середине курса ели хорошо, а потом все опять по старому. Сейчас вроде и хотим есть, но больше 30 грамм не съедает. Пытаюсь дать во сне, может еще грамм 50 съесть и все. Стала мало писать. Может раз 6 днем, после ночи памперс мокрый. Узи брюшной полости в норме. На нс ассиметрия желудочков, невролог назначил пантогам и магний в6. Но сказал, что с едой это не связано. От магния у нас болит болит живот и разжиженный стул до 5 раз в день. Сейчас я его убрала, стул нормализовался, а с едой лучше не стало. Кашу мы не едим, на гречку аллергия. Рисовой грамм 10 может съесть. Остальное еще не даю, так как проверяю реакцию на лекарства. Скажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать? Ведь это не нормально! Гастроэнтеролог проблем не видит. Может вы подскажите какие можно анализы сдать или обследования провести. Спасибо Вам огромное!
1) давать молоко по первому требованию 2) докармливать при засыпании и во сне 3) ввести в рацион фруктовое пюре и через 2 недели - овощное пюре 4) курсом 1 месяц провести фитотерапию ( см. первый ответ от 11.03) 5) больше гулять с ребенком. Удачи!