Консультации / Педиатрия

Молочные корочки

Здравствуйте! Моему ребенку почти четыре месяца. У нас появились молочные корочки на волосяной части головы, как рекомендовала наш педиатр, мы все распарили и счесали, но корочки появляются снова. Скажите пожалуйста, это нормально или это аллергическая реакция?
Здравствуйте! Обильные корочки типа картофельных чипсов (гнейс) на голове, появляющиеся снова и снова, являются одним из проявлений зкссудативно-катарального диатеза у детей. Это особенность "устройства" детского организма, проявляющаяся склонностью к воспалениям кожи и слизистых оболочек. Это еще не аллергия ( при ЭКАК внешние проявления аллергии возникают только при употреблении большого количества чужеродного продукта). Но эта аномалия конституции часто бывает фоном для развития аллергических заболеваний. Особого лечения пока не требуется. Рекомендуют подольше сохранять грудное вскармливание, попозже вводить соки и прикормы ( в идеале - тянуть до 6 месяцев). Корочки перед купанием смазывать растительным маслом, после купания аккуратно удалять.