Консультации / Педиатрия

Может ли смесь вызвать запор у ребенка

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста! Сыну 3 месяца. Мучаемся запорами. Кушаем Нутрилон премиум и Агуша км! Сдавали анализ на дисбактериоз : золотистый стафилококк 10*4; бифидо бактерии 10*7, лакто бактерии 10*7. Пропили курс фагов и Кип 10 дн; примодофилус вызвал еще больший запор. Педиатр сказала заменить Нормофлоринами,но ребенок вообще отказывается их пить! Что нам делать?! Может сменить смесь,потому что как мне кажется она его крепит; пили целыми днями кисломолочную смесь- не помогло! Ребенок весит 7300,рост 66 см! Жидкости в виде чая и воды пьет в день очень много! Как помочь малышу? Давала Дюфалак,но и он помогает не каждый день(((
Здравствуйте! Сынуля у вас настоящий богатырь! ( рост - выше высокого, как в 4-5 месяцев, масса тела - высокая). Похоже, что вся смесь у него идет в дело ( точнее, в тело :-) ) Не думаю, что в запорах виноват золотистый стафилококк. О его роли и "лечении" БАДами и пробиотиками смотрите у у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html; лучше не скажешь. Золотистый стафилококк, если начать обследовать всех людей, можно обнаружить у большей их части . В мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой и возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. В качестве первой помощи при уже развившемся запоре используют свечки (глицериновые) или клизмы (лучше "микролакс" ); иногда еще - газоотводную трубку, (потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы). От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. Дюфалак для получения стойкого эффекта нужно пить курсом 1 месяц. При искусственном вскармливании порой достаточно сменить смесь, и стул нормализуется. Если не помогают адаптированные кисломолочные смеси с пробиотиками - «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1», «Сэмпер Бифидус», «Лактофидус», «Мамекс плюс», можно попробовать давать антирефлюксную смесь. Позвольте для экономии времени просто процитировать Вам статью для врачей про смеси: " Смеси, содержащие камедь, могут также применяться в питании детей с функциональными запорами: хронической задержкой опорожнения кишечника более чем на 36 ч, увеличением интервалов между актами дефекации по сравнению с физиологической нормой, затруднением акта дефекации, отхождением малого количества кала повышенной плотности. Известно, что камедь обладает свойствами пищевых волокон: удерживает дополнительное количество воды и способствует мягкой стимуляции перистальтики кишечника, что приводит к устранению запоров. Наиболее эффективными из этой группы продуктов являются смеси с преобладанием сывороточной фракции в белковом компоненте, поскольку казеины обладают закрепляющим воздействием. При лечении запоров молочные смеси с камедью могут вводиться не в каждое кормление, а самостоятельно в качестве отдельного кормления — 2–3 раза в сутки ..." Обращаю Ваше внимание, что смеси, где загустителем является крахмал,вам не подойдут: он крепит. Продолжаю цитировать: "Помимо смесей, в состав которых входит камедь, в питании детей с запорами хорошо себя зарекомендовала смесь «Сэмпер Бифидус», содержащая лактулозу. Лактулоза — дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, полученный синтетическим путем. Он, подобно пищевым волокнам, не переваривается ферментами гастроинтестинального тракта, доходит в неизмененном виде до толстой кишки, где подвергается ферментации лакто- и бифидобактериями, служит субстратом для их роста. В процессе ферментации происходит образование короткоцепочечных жирных кислот, снижается рН кишечного содержимого и повышается осмотическое давление, в результате чего в просвет кишечника поступает жидкость, усиливается перистальтика и устраняется запор ..." Удачи вам и хорошего стула!