Консультации / Педиатрия

Паразиты 2 5 года

Здравствуйте ! Посоветуйте,пожалуйста,безопасное средство для выведения паразитов. Ребенку 2 с половиной года. Полгода назад врач нам на словах сказала "попейте пирантел"...купили,там столько побочных действий,выпили только первую дозу...вторую рука не поднимается...хотелось бы услышать и другие мнения по поводу лечения. Сейчас у ребенка по ночам стали зубки скрежетать ,иногда как будто чавкает во сне,ёрзает... недавно стала жаловаться: "попа,пися чешется". Помогите,ребенок маленький,хочется как можно более щадящие и эффективные методы выведения паразитов. Спасибо.
Здравствуйте! Вообще-то зубовный скрежет сейчас рассматривается скорее как симптом невроза, нервного перевозбуждения и переутомления, чем как признак глистной инвазии ( так думали раньше - это не подтвердилось)... Пирантел, как и другие противоглистные лекарства (вермокс, комбантрин и пр.), во всем мире принимается однократно; но мы для страховки обычно советуем повторить прием ( это не обязательно). Самое безопасное противоглистное средство - высушенные тыквенные семечки: их можно грызть в неограниченных количествах. Действуют на всех круглых червей. Только их нужно именно сушить, а не обжаривать. Зуд в области анального отверстия ( а у девочек - еще и промежности) может быть симптомом энтеробиоза (глистной инвазии, вызываемой острицами). Чаще всего происходит самозаражение ими ( для развития яиц нужен кислород; мамы-острицы выползают для откладки яиц наружу, в перианальные складки; при этом возникает зуд. ребенок чешет попу- яйца попадают под ногти - а далее при несоблюдении гигиенических правил с любым куском, схваченном немытыми руками, яйца вновь попадают в кишечник. Цикл развития остриц начинается снова). Острицы живут около 1 месяца. Если в течение этого срока коротко стричь ногти, часто мыть руки, особенно перед едой; не "кусочничать" между приемами пищи; класть спать в плотно прилегающих трусиках, кипятить или проглаживать с 2 сторон постельное белье и трусишки, не вытряхивать постель в комнате, "старые" острицы умрут, а новых ребенок к себе в кишечник не занесет. Произойдет самоизлечение естественным путем. Можно еще на ночь прикладывать к анальному отверстию кусочек ватки, чуть смоченный растительным маслом, а утром забирать его и выкидывать. Хлопотно, но зато безопасно и эффективно. Удачи!