Консультации / Педиатрия

Аллергия на сухую молочную адаптированную гипоаллергенную смесь

Добрый день. Меня зовут Эльвина. Моему сыну 20.02.2014 г. исполнилось 3 месяца. Мы на искусственном вскармливании с одного месяца. Мы, изначально, ели смесь Enfamil Premium Lipil 1 (0-6), затем перешли на "Малютку" (0-6) и у нас начали краснеть щёчки. Му подумали, что "Малютка" нам не подходит и снова стали есть Enfamil Premium Lipil 1 (0-6). Однако, наши щёчки не перестали краснеть. Мы пошли на приём к педиатру, она посоветовала нам попробовать гипоаллергенную смесь. Мы перешли на "Микакамилк Люкс ГА". Изначально, наши щёчки почти перестали краснеть, были только небольшие покраснения. Тем более, что педиатр предупредила нас. что процесс прохождения аллергия будет не быстрым, в среднем 2-3 недели. С трёх месяцев мы едим гипоаллергенную смесь, указанную выше, однако наши щёчки до сих пор краснеют. :-( Подскажите, пожалуйста, по возможности, нам решение этого вопроса. А то я, как мама, очень переживаю, а моя мама (наша бабушка) говорит, что такое лёгкое покраснение на щеках - это допустимо. Однако, так как моя мама НЕ педиатр, у меня есть очень большие сомнения по этому поводу. А так же, можно ли искусственнику, при небольшой аллергии, с 4-х месяцев вводить прикорм в виде зелёных овощей, типа брокколи, цветной капусты, кабачков и т.д.??? Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Подобрать смесь малышу - действительно непростое дело. Как я понимаю, никаких проб с выявлением аллергена Вы не делали? Очень часто у малышей бывает недостаток фермента, расщепляющего лактозу - лактазы. Потому они плохо переносят смеси, содержащие лактозу. Но наука говорит примерно так же, как Ваша мама: если проявления аллергии небольшие, то лучше использовать гипоаллергенные низколактозные смеси ( с пометкой ГА) : "...следует подбирать смесь с максимальным количеством лактозы, которое переносит пациент, не допуская появления клинической симптоматики и повышения экскреции углеводов с калом ( это когда стул начинает разжижаться и пениться - добавлю от себя)...- Это связано с тем, что лактоза является единственным источником галактозы, которая образуется при ее расщеплении. Галактоза используется для синтеза галактолипидов, включая цереброзиды, которые необходимы для формирования центральной нервной системы и миелинизации нервных волокон. Кроме того, считается что ежедневное употребление малых количеств лактозы необходимо для адаптации к ней кишечной микрофлоры и поддержания нормального микробиоценоза кишечника. Безлактозные продукты назначаются только при тяжелых формах лактазной недостаточности, когда использование низколактозных смесей неэффективно..." Безлактозные смеси - это смеси на основе соевых белков и смеси с белком, подвергшимся очень сильному расщеплению ( гидролизу). Первые сами по себе часто вызывают аллергию; их не советуют использовать долго - как только клиника проходит, советуют переводить на ГА смеси. Вторые мало того что очень и очень недешевы, но еще и не вызывают постепенного привыкания, адаптации ребенка к лактозе. Эти смеси дети не всегда едят с охотой – они имеют горьковатый вкус и вызывают специфическую темную окраску и неприятный запах кала. .Потому полные гидролизаты обычно используют в случаях тяжелой аллергии, когда высыпания у ребенка появляются практически на все. как только состояние ребенка улучшается, опять же советуют переходить на ГА -смеси и даже обычные высокоадаптированные типа "Нутрилона кисломолочного". В нетяжелых случаях врачи рекомендуют использование гипоаллергенных смесей с пометкой ГА. Ваша смесь к этому разряду и относится. Я бы, вероятно, осталась на ней. Местно смазывала бы щеки увлажняющими кремами - эмолентами. Если сухость щек уж очень Вас расстраивает, можно в течение недели 1 раз наносить на них тонким слоем 0,1% гидрокортизоновую мазь или ее аналоги; кроме того несколько раз в день смазывать увлажняющими кремами и детским кремом. А вот с прикормами при проявлениях экссудативного диатеза и аллергической настроенности спешить категорически не советуют. В идеале нужно "дотянуть" до 6 месяцев - и только потом вводить их ( крайний срок - 5 месяцев, и то чуть ли не по жизненным показаниям). В вашем возрасте и без всяких аллергий очень высока проницаемость ЖКТ; а уж при аллергической настроенности имеется склонность слизистых оболочек и кожи к поражениям; велик риск появления рвоты, поноса и прочих прелестей. Я бы не рисковала. Растите большими и здоровыми!