Консультации / Педиатрия

Манту

Здравствуйте,Ирина Викторовна!Я противник "лишних" прививок и дополнительных вливаний лекарств в ребенка.Считаю что нужно делать прививки только от серьезных болезней.Как Вы относитесь к прививкам :от гемофильной , пневмококовой инфекции,манту?
Здравствуйте! Моя личная позиция сходна с Вашей ( правда, это не значит, что мы с Вами безусловно правы - Минздрав и многие мои коллеги считают иначе). Мне кажется, нужно чураться крайностей. Нельзя наотрез отказываться от защиты ребенка от инфекций, которые до сих пор практически не излечиваются ( как столбняк) или дают серьезные, угрожающих жизни осложнения ( дифтерия, полиомиелит, туберкулез). Очень много зависит от организма ребенка, его возраста и от условий его проживания. Ребенку-аллергику, мне кажется, прививки нужно минимизировать. Коклюш страшен для детей до 2 лет - значит, в более позднем возрасте от введения проблемной коклюшной вакцины тоже можно отказаться. От гемофильной и пневмококковой инфекции предлагают прививать в первую очередь ослабленных часто болеющих детей; для прочих эти возбудители не так уж страшны ( правда, скоро от пневмококка будут прививать всех - постановление принято). Реакция Манту прививкой не является. Это проба, которая помогает выявить антитела к туберкулезу в организме. Она не очень специфична - но все же позволяет выявить инфицирование на ранних стадиях. О ней, как и об АКДС, можно подробнее почитать здесь на сайте (надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные). И все прививки, и реакцию Манту безусловно нужно делать только абсолютно здоровому ребенку. Я обычно по старинке выжидаю еще месяц с момента окончания острого заболевания ( чтоб не только клинические проявления болезни исчезли, но и иммунологически ребенок успел восстановиться). Иначе при Манту можно получить ложные результаты, а при прививках - осложнения или очень выраженные прививочные реакции. И еще я стараюсь читать в аннотациях к вакцинам и в специальной литературе, насколько выраженный иммунитет формируется после введения той или иной вакцины. Если его "хватает" на 5 лет, а заболевание особенно опасно для подростков или плодов, может, есть смысл сделать эту прививку ближе к фертильному возрасту? Впрочем, еще раз оговорюсь, что это моя личная точка зрения. Удачи!
спасибо за ответ ,Ирина Викторовна.Я прочитала статью про манту и не совсем поняла Вашу позицию.Я склонна все таки не делать ее,так как это также является аллергеном и бывают ложноположительные результаты,потом ставят на учет ,пичкают таблетками и т.д. Вашим внукам, ,детям Вы делали манту?