Лечение соркоидоза

анонимно
Поставлен диагноз: соркоидоз (легочная форма), под наблюдением краевых пульмонологов с 2010 года, динамика чаще отрицательная, лечение - традиционное: преднизолон, пентоксифилин. витамин Е. Какие препараты или нетрадиционные формы лечения данного заболевания можете порекомендовать?

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Сложно рекомендовать! Все надо под присмотром врача. Существует методика лечения голодом, существуют схемы лечения в которые входит гормон только в аэрозоли для ингаляций, в/в лазерное облучение крови это как дополнительное заменить основной курс этим нельзя. Возможно при обострениях у Вас были короткие курсы гормональной терапии? Обычно курс длится 6мес. с постепенным снижением.