Консультации / Педиатрия

Температура на зубки

Здравствуйте, Ирина Викторовна! у ребенка температура до 37,5- 38 поднимается уже пятый день. ни кашля, ни насморка нет. стул немного жидковатый, один раз в день. аппетит хороший, сон тоже вроде. может ли такая температура быть на зубки? сегодня верхний прорезался. и может ли еще держаться после того, как зуб прорезался? если нет, что это может быть? спасибо заранее!
Здравствуйте! Температура быть может. Зубы часто "идут" парами. Иностранные авторы отмечают,что "средняя продолжительность криза ( при прорезывании зубов) – 8 дней. Лишь у 35% детей прорезывание протекает бессимптомно. Наши исследователи указывают, что "...Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу..." ( чтобы не пропустить любую инфекцию). И те, и другие рекомендуют при прорезывании зубов гомеопатические средства: свечи вибуркол и "Дантинорм Бэби". Удачи!