Консультации / Психология и психиатрия

Правша или левша

Добрый день, моей дочери 3,5 года стала замечать еще в более раннем возрасте, что она выполняет различные действия (держит ложку, карандаш) в основном левой рукой, означает ли это что она левша, свекровь без конца дергает дочь чтобы она действовала правой рукой. Можно ли сейчас определить правша или левша девочка и если левша не опасно ли ее переучивать да и есть ли в этом смысл? Спасибо.
Здравствуйте! Переучивать ребенка не стоит, если она выберет писать левой рукой, значит, пусть пишет левой. Пока это не означает, что ребенок левша, понятно будет тогда, когда большинство вещей она будет постоянно делать левой рукой. Переучивание приведет к установлению неправильных связей между полушариями мозга, что впоследствии может привести к негативным последствиям. Удачи!