Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не слушается

Здраствуйте! Ребенку год и три. В общем что хочет то и делает.Если говоришь нельзя или допустим он хочет что-то взять, а ты говоришь нельзя и не даешь взять, у ребенка начинается истерика, что потом ели успокаиваешь.Как поступить настаивать на своем и смотреть как ревет или все разрешать или как?Второй вопрос что делать если ребенок не хочет садиться на горшок, когда присаживаешь сопротивляется?
Здравствуйте! Ребенок растет и развивается, у него проявляется любознательность, познавательная потребность, нервная система формируется, естественно, у ребенка появляются истерики при появлении ограничений и запретов. Есть вещи, которые нельзя разрешать ребенку ни при каких условиях (брать нож, играть с огнем и т.д.), их необходимо в любом случае запрещать, в этом запрете нужно стоять твердо на своем. Есть вещи, которые можно и не запрещать. Ребенок, скорее всего, боится еще горшка. Рекомендую пока оставить попытки и вернутся к ним через месяц. Удачи!