Консультации / Педиатрия

Какое лечение нужно если в общем анализе мочи большое количество лейкоцитов и бактерий

Здравствуйте Ирина Викторовна! Моему ребенку 3 года, вчера в моче обнаружили большое количество лейкоцитов, следы белка и большое количество бактерий. С 11 февраля в теч. 15 дней с температурой перенесли ОРВИ, пропили антибиотик Аугментин 200. Сейчас ситуация такова, в теч. 4 дней ребенок писается ночью, мочится часто днем и по очень малому количеству мочи, ведет себя обычно, играет питается спит , режим не нарушен. Но тем не менее, рез. анализа не по норме. С уважением, Ольга (г. СПБ)
Здравствуйте! Вероятно, ослабленный после вирусной инфекции малыш получил воспаление ( инфекцию) мочевыводящей системы.Она обычно проявляется учащенным или уреженным мочеиспусканием, энурезом ( ночным недержанием мочи), изменениями в анализе мочи. Они в вашем случае типичны - лейкоциты, большое количество бактерий и некоторое увеличение белка. Возможно, для подтверждения диагноза предложат сделать УЗИ мочевыводящей системы. Наверняка вам назначили лечение. При отсутствии симптомов интоксикации обычно назначают противомикробные средства ( например, нитрофурановые препараты), растения с мочегонным действием, иногда - но-шпу. ИМС хорошо поддается лечению. Не тревожьтесь - и выздоравливайте!