Консультации / Гастроэнтерология

Бактериологическое исследование фекалий

Здравствуйте.Моему сыну 4 года.Постоянно мучают газообразования и запоры, может ходить в туалет до 1 раза в 3-4 дня.У него совсем нет аппетита и любимого блюда, поэтому я связывала отсутствие стула с плохим питанием. Решила сдать анализы его фекалий на дисбактериоз. Результаты таковы: бифидобактерии: 10 в третьей степени и лактобактерии: 10 в третьей степени.Клостридии-10 в пятой степени.Диагноз-дисбактериоз 2-3 степени.При обращении к участковому педиатру услышала следующее: анализ неплохой, в Америке это даже не лечат.Но ведь дисбактериоз 2-3 степени!Прошу Вас помочь в назначении лечения моему ребёнку.Может, у него и аппетит появится.Он у меня ещё и с характером-не желает пробовать ничего нового из пищи, кушает как воробышек-супику-5-6 ложек за один присест.И второй вопрос: он лезет постоянно к попе, говорит, что чешется, плохо спит.Трижды сдавали анализ кала на глисты-ничего не находили.Но, очевидно, они имеют место быть: сделаю на ночь клизмочку с чесноком-он не лезет к попе. Чем можно полечить?Заранее благодарна Вам за ответ.
Клизмы с чесноком не делать. Следует указать рост и вес в настоящее время. Для исключения наличия остриц следует сделать соскоб со слизистой перианальной зоны. Следует сделать копрограмму без препаратов и представить. Следует пересмотреть питание. Принимать можно после сдачи анализа дюфалак по 2 чайных ложки утром, курс 1 месяц. После копрограммы можно делать следующие выводы.
Здравствуйте. Дюфалак давала уже в течение месяца.Перестала давать недели за две до сдачи анализа на бактериологический посев. Вначале приёма стул ребёнка нормализовался, но этот период продлился дня 3-4, затем снова начались запоры.Нужно ли давать ребёнку пробиотики, такие как Бифидумбактерин и Лактобактерин?И информативен ли будет анализ крови на наличие паразитов?Спасибо за ответ.
Забыла добавить: рост ребёнка-106см, вес-15,8кг. Спасибо.
Рост выше возрастных норм, а вес ниже возрастных норм. Суммарные антитела к гельминтам и лямблиям можно сделать, анализ будет информативен, но для исключения наличия остриц следует сделать соскоб. Сделать общий анализ крови, мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, IgE общий, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, кал на трипсин, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, глиандину, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Обращайтесь к гастроэнтерологу. Можно применять дюфалак по 2 чайных ложки 1 раз в день, 1 месяц, бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) и лактобактерин по 1 флакону (5 доз) 1 раз в день, 3 недели.