Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Ответьте пожалуйста можно ли делать 3-ю прививку АКДС через 30 дней. На обе прививки была температура до 39. Врач говорит можно, но я боюсь. Сейчас нам 6 мес 10 дней. Первая прививка была сделана 18.12.13, вторая 13.02.14.
Здравствуйте! Нет! При введении отечественной вакцины АКДС интервал между вакцинациями не должен быть менее 45 дней. При введении импортных вакцин против этих же инфекций допустим интервал в 30 дней - но не для АКДС. В приказах и инструкциях по вакцинации указывают: " Прививки АКДС-вакциной детям начинают с 3-х месячного возраста. Курс вакцинации состоит из 3 прививок с интервалом 1,5 мес. Сокращение интервалов не допускается, а при необходимости увеличения интервалов очередную прививку следует проводить в возможно ближайший срок, определяемый состоянием здоровья детей. (http://www.medep.ru/immunoprof/vaccins/akds). Удачи вам!