Консультации / Педиатрия

Маленький Вес у ребёнка

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Очень переживаю из за веса моей дочки.В 7 месяцев мы весим 6500 и ростом 69 см..Кушаем почти всё.Ребёнок не капризный,активный.Но вот прибавка веса никак не растёт.Наш педиатр говорит,что всё хорошо,но я почему то переживаю. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Уравновешенный у вас педиатр... Рост вашей дочурки находится на границе между средним и выше среднего; масса - на границе между оценками " ниже среднего" и "низкая".... Еще немного, и будут все основания направить вас к эндокринологу. Впрочем, доктор может быть спокоен, потому что видит вас - родителей ребенка. Может, вы тоже высокие и тонкие, худощавые. Законы генетики никто не отменял. Я бы обследовала ребенка, исключила патологию ЖКТ, эндокринные нарушения - и потом с облегчением говорила бы об унаследованном типе телосложения. А как девочка ест? с аппетитом? сколько пищи съедает за один прием? Если аппетит хороший и 150 мл набирается, нужно бы еще и на глистные инвазии проверить... Нормализуйте режим питания ( не менее 5 кормлений через 4 часа); проверьте, все ли продукты прикорма, которые положены по возрасту, вы ввели. Чтобы ела получше, я бы посоветовала дополнительные прогулки на свежем воздух. "Угуливайте" малышку так, чтоб она уставала и тратила больше энергии. Дома приветствуйте ползание, попытки садиться, вставать и пр. В народе считают, что способствует повышению аппетита отвар травы горца птичьего (спорыша), а поклонникам готовых лекарств часто назначают элькар и корилип. Поговорите со своим участковым педиатром, есть ли показания для его применения у Вашей дочки. Растите большими и здоровыми!