Ребенок 4 месяца плохо кушает

анонимно
Здравствуйте Ирина Викторовна. Моей дочке 4 месяца. При рождении весила 3600 кг и рост 51 см. С 1 месяца находится на ИВ. Сначала мы кушали смесь НАН, потом начались запоры, добавили смесь НАН КМ. Спустя две недели ребенок вообще отказался кушать смесь НАН (воротила головкой и отказывалась брать бутылочку, пришлось кормить так сказать насильно и по чуть-чуть). По совету педиатра стали подбирать смесь методом проб и ошибок. Пробовали Нестожен, Семилак, Беллакт. Подошла смесь Беллакт. Мы её кушали в течении 2 недель, а потом нас сильно высыпало (на коже бровей, чуть чуть на щёчках и на лбу). Опять пришлось менять смесь. Попробовали Малютку и Нутрилак Премиум . Вроде как Нутрилак Премиум 1 она хоть по чуть-чуть начала кушать и прекратились запорчики. Но ребенок в 2 месяца съедала половину своей нормы разового кормления. Потом стал стул зеленого цвета с примесями не переваренной смеси. При еде ребенок съедал 40-60 грамм смеси (при этом были сильные вурчания в желудочке), а потом выгибалась и прекращала кушать. Сдали анализ на дисбактериоз. Анализ пришёл положительный. Педиатр нам назначила бифидумбактерин и лактобактерин, мы пропили курс 20 дней, изменений не произошло . Сейчас ребенок в свои 4 месяца съедает максимум в сутки 630 грамм смеси и то это при хороших обстоятельствах. Кожа над бровями у нас посветлела. но всё равно красноватая остается. В 2 месяца ребенок стал иногда подкашливать (но педиатр всегда слушает и говорить. что всё чисти (т.т.т.). Ещё у нас есть небольшая припухлость под глазами. Ребенок может не кушать и 3-4 часа ( хотя при кормлении съела 70-100 грамм). Когда проголодается просит кушать. даёшь бутылочку, с жадностью хватает и опять съедает всего 75-100 грамм и всё. Девочка часто чешит глазки. Прибавка в весе 1 м- 900 г, 2 м- 700 г, 3 м-900 г. 4 м-400 г. Сейчас ребенок весит 6550 кг.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Надо сказать, что несмотря на малый объем пищи на одно кормление, девочка прибавляет в массе вполне достаточно ( исключение - разве что последний месяц). Она пока нисколько не отстает от сверстников по весу. Кормления в ее возрасте должны быть примерно через 3,5 часа -так что режим кормления она себе установила правильный. Можно было бы порекомендовать вести в рацион фруктовое пюре( отечественные педиатры разрешают делать это с 4 месяцев), но при аллергической настроенности организма рекомендуют вводить соки, пюре и вообще прикормы как можно позже. Потому надо как-то кормить смесью и тянуть до введения прикорма. После того, как малышка съела в первые 5 минут свои 100 мл, можно через несколько минут предложить ей бутылочку снова. При грудном вскармливании ребенок тоже в первые 5 минут высасывает 50% требуемого ему количества ; потом отдыхает - и неспешно и вдумчиво досасывает остатки еще минут 15. Повышается аппетит после длительных прогулок на свежем воздухе. Порой назначают элькар и корилип - но я не уверена, что это нужно в вашем случае; ведь отставания в массе нет. Может быть, удастся обойтись без медикаментов. Посоветуйтесь со своим доктором. То, что у малышки есть кожные высыпания, что она чешет глазки и даже то, что бывает измененный разжиженный стул, может быть как раз проявлением аллергической настроенности. Даже покашливания вполне укладываются в эту гипотезу ( хотя в норме и абсолютно здоровый человек может кашлять 10-15 раз в день). Я бы не стремилась в этой ситуации предпринимать какие-то меры медикаментозного воздействия; есть надежда, что с возрастом аллергические проявления уменьшатся. Припухлость под глазами вообще часто бывает у грудничков ( она связана с особенностями расположения жировой ткани и большим количеством лимфатических сосудов в этой области). У детей-аллергиков кожи и слизистые особенно склонны к отекам и поражениям; так что все объяснимо. Если эта припухлость уж очень тревожит вас, сдайте мочу на анализ. Растите большими и здоровыми!