Консультации / Педиатрия

Электрофорез с магнезией

Здравствуйте Ирина Викторовна! Сын родился в январе. Вес-2800, рост-50см. На 3 день ребенок пожелтел. На приеме невропатолог прописал электрофорез с магнезией на печень и пить хофитол. У нас еще кислородное голодание, от него прописала электрофорез с эуфиллином. 5дней поделать. Хотела вас спросить а стоит ли?!
Здравствуйте! Электрофорез - это способ введения лекарств в организм с помощью электрического поля. Видимо, Ваш невролог активно использует его в своей практике ( причем почему-то лечит и желтухи тоже). Я не сталкивалась со столь активным применением электрофореза у новорожденных - но и противопоказаний к нему не могу назвать. Правильнее всего было бы обсуждать этот вопрос с физиотерапевтом ( специалистом по использованию физических методов лечения), но они, по-моему, с такими маленькими тоже не работают... Может быть, посоветоваться с другим неврологом, насколько это надо - вдруг у вас разработана какая-то особая методика или создана особая школа использования физиопроцедур новорожденным? Понимаете, новорожденных детей стараются максимально ограждать от всякого рода контактов ( и микробов). Идеально, если в первый месяц жизни даже родственники видят их лишь издали. Вряд ли у вас дома есть аппарат для электрофореза лекарств. Значит, ребенка придется возить в поликлинику. Контактов с чужими людьми при этом не избежать. Честно говоря, мне это совсем не нравится... Если ваша желтуха физиологическая ( а судя по времени возникновения, так и есть), вполне достаточно желчегонных препаратов через рот. С ними она, возможно, пройдет несколько быстрее, чем без них - но все равно пройдет. Растите большими и здоровыми!
Спасибо вам. У меня еще вопрос у нас с полтора месяца проблемы со стулом, до недели не какаем, пока не поможем. Связано ли это с продолжительной желтушностью. Прописали бифидумбактерин (во флаконах) 3 недели пить. Первую неделю по 3 раза в день, следующая по 2 и последняя неделя по 1 раза в день. Хотелось бы узнать еще как можно помочь ребенку?
Здравствуйте! Не думаю, что запоры напрямую связаны с повышенным уровнем билирубина... Скорее запоры - обычное проявление функциональной незрелости ЖКТ, очень частые в этом возрасте. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. В первые месяцы жизни незрелый ЖКТ ребенка приспосабливается к питанию, совершенствуется и развивается. Это сопровождается закономерными изменениями стула. К дисбактериозу это отношения не имеет. Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Нарушиться ни с того, ни с сего она не может: нужно или заболеть выраженной кишечной инфекцией, или "выбить" всю нормальную флору назначенным по какому-то поводу сильным лекарством вроде антибиотика. Потому многие педиатры в мире считают, что без особых оснований лучше с коррекцией в кишечную флору не лезть. Но Ваш доктор видит малыша - в отличие от нас. Я не могу критиковать или отменять ее назначения - просто не владею информацией о ребенке в должном объеме. Может быть, ей виднее. В принципе можно, конечно, попробовать и бифидобактерии. Не поможет - всегда откажетесь. В качестве первой помощи при уже развившемся запоре используют свечки (глицериновые) или клизмы (лучше "микролакс" ); иногда еще - газоотводную трубку, (потому что она тоже механически раздражает кишечник, и вместе с газами выходят и каловые массы). От применения глицериновых свечек или газоотводной трубки вреда не будет; лишь бы не использовать их постоянно, чтоб малыш не отвык "работать" сам. Можно иногда и очистительную клизмочку сделать. Для профилактики запоров я бы еще добавила массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); стала бы чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы верхней части туловища, а после 3 месяцев - и повороты на бочок, чтоб мышцы живота укреплялись. Легким послабляющим действием обладают вытяжки из ромашки, укропа, фенхеля. На основе аптечного укропа (фенхеля) сделаны многие готовые препараты ("Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ( бейби-калм) - аналоги по составу). Хороший послабляющий эффект дает применение настоя семян льна. Часто назначают "Дюфалак" 1 раз в день курсом около 1 месяца . Проанализируйте свой рацион - может быть, едите много риса? черники? мяса? капусты? пьете коровье молоко в большом количестве? Может, был стресс? Нужно нормализовать вашу диету - ввести в нее овощи (кабачок, тыкву, свеклу), фрукты или соки с послабляющим действием (абрикосы, сливу, чернослив). Наконец, можно Вам самой принять дюфалак - как ни странно, это поможет ребенку оправиться, но не сразу ( у него действие отсроченное). Удачи!