Здравствуйте. Моей девочке 3мес. лейкоциты в моче 8-10. А какая норма должна быть?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Нормы разнятся - по одним источникам до 5-8 лейкоцитов в поле зрения, по другим - до 7-10. В спорных случаях, когда неясно, норма это ( к примеру, у аллергика) или вялотекущий воспалительный процесс, советуют сделать накопительную пробу (чаще всего - анализ мочи по Нечипоренко). Перед сбором мочи тщательно подмойте ребенка. По Нечипоренко в баночку собирают только среднюю струю мочи ( понимаю, что трудно это все организовать и "поймать" - если не удастся, хоть общий анализ мочи повторите в динамике...) Удачи!