Консультации / Психология и психиатрия

Заикание ребенка

здравствуйте. моему сыну 3.8 года. три месяца назад начала замечать, что временами сын заикается: повторяет первый слог или первую букву. он может говорить нормально(для его возраста), а потом вдруг начинает заикаться, потом опять-нормально. его никто не пугал, в детском саду детей с заиканием нет, родители и близкие знакомые тоже не заикаются. песни и стишки произносит без запинки. что это может значить?
Добрый день. Заикание не передается по наследству. Так же оно не перенимается и не копируется как поведение от окружающих. У заикания всегда есть механизм запуска этой проблемы. Оно может начаться не только как реакция на испуг. Невозможность сказать что то, заикание, запинания в начале слов а так же легкое покашливание может говорит от том, что заблокированы для выражения какие то, тревожные для малыша, эмоции. Стоит понаблюдать появляется ли заикание когда ребенок говорит на какие то определенные темы, в какой то определенной обстановке, при присутствии каких то людей или предметов. Заикание --это серьезный симптом. Сигнал, говорящий что есть какие то более глубокие проблемы. Это сообщение ребенка о том, что он нуждается в помощи. Само собой заикание вряд ли пройдет. И "перерасти" здесь не поможет. Даже если со временем заикание станет менее заметным, не факт что оно не трансформируется в другой симптом. Проблема заикания --это психологическая проблема. Игровая терапия, песочная терапия в кабинете с детским психологом поможет Вам и Вашему малышу справиться с этой проблемой. То, на что у детей уходят часы и недели, у взрослых приходится тратить месяцы и годы для работы с психологом. С уважением, Дегтярева Ольга Лазаревна Психолог психоаналитик www.degtyareva.net