Консультации / Психология и психиатрия

Как решиться на второго ребенка

Здравствуйте!вся семья(муж и сын)хотят братика или сестричку .И я хочу второго ребенка.Но боюсь.Так получилось,что я в доме голова семьи(у меня стабильная работа,кредиты тоже только на мне,только я делаю уроки с ребенком и все домашние заботы тоже моя обязанность).у мужа нет стабильных заработков и менять это он не хочет(ему и так неплохо),на вопрос как ты будешь кормить 4 человек, отвечает,мы же не ходим сейчас голодные,мне такая постановка вопроса,авось проживем как нибудь,не нравится и неприятна,уже проходили подобное с 1 ребенком.Живем с родителями мужа в одном дворе,но помощи от них не жду,а с моей мамой они в глубоком конфликте,что даже в дом не пускают.Я просто не могу бросить работу(вернее боюсь),а катать новорожденного ребенка через полгорода к своей маме долго не смогу.Так много за и против,помогите разобраться в себе, не знаю чего больше хочу,ребенка и страх нищеты или финансовую стабильность,но без увеличения семьи.спасибо
Добрый день! Ситуация, которую Вы описали, действительно объективно не позволяет Вам иметь второго ребенка просто потому, что кому-то надо кормить семью. Поэтому либо муж начинает работать так, чтобы он полностью мог содержать вас, и тогда Вы рожаете малыша и посвящаете себя дому, либо Вы смиряетесь с ролью "паровоза" и жены лентяя, и зарабатываете больше, чтобы позволить себе няню. Также есть вариант - пусть с ребенком полностью занимается муж, который сидит дома. Но в этом случае Вы должны быть уверены в том, что он это сможет и будет делать. На самом деле, Вы обеспечили ему такой комфорт, чем продолжаете стимулировать его безделье. Стоит подумать о пересмотре своей позиции. Удачи! Светлана.
Добрый вечер,Светлана Николаевна!я ведь часто сама себя "паравозом" называю,так уж с самого начала отношений наших повелось(училась и работала,потом ребенок добавился).но я ведь не могу в один день слабой стать,как мужу ,привить что ли ,чувство ответственности за семью,как ему передать бразды правления,но не проверяя это вторым ребенком,или тем что уже есть,спасибо
Постепенно, передавая ему понемножку ответственность. Начать с малого (покупка продуктов в дом, например, пусть будет только его задачей или что-то другое), причем обязательно обсудить с ним Ваше мнение и неуверенность и недовольство его нестабильными заработками. Причем выход на стабильную работу должен быть Вашим требованием, а не просьбой. А уж какие агрументы выдвигать - подумайте. Вы лучше знаете своего мужа. Также рекомендую ПЕРЕСТАТЬ выдавать ему Ваши деньги, как "мамочка" на его личные нужны, понемногу. Хочет что-то для себя - пусть зарабатывает. Ваш заработок можно начать копить на что-то значимое. Это очень непросто, ведь вся семья привыкла к определенной системе, но добиться изменений можете только Вы, чудес не будет. Удачи!